Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
По всем современным календарям мой День Ангела приходится на 24янв./6 февраля (память прп.Ксении и блаж.КсенииПетербургской). И только в Интернете и в зеленой Минее 1988г. я нашла упоминание (нет ни службы, ни жития, ни тропаря) о некоей царице Ирине Константинопольской, в иночестве Ксении (умерла в 1149г.). Ее память празднуется 13/26 августа. Меня смущает, что ни в календарях, ни в богослужебных книгах, ни на службе этого дня прп. Ксения не упоминается,нет ее иконы,жития и т.д. Может быть, это святая Греческой Церкви? Как тогда к ней относится наша Русская? И когда у меня все-таки День Ангела? Иеще:если у кого-нибудь есть информация об этой святой - поделитесь,пожалуйста.
ОТВЕТ:
Наша русская Церковь также почитает святую царицу Ирину - но в основном именно как ИРИНУ, а не как Ксению. Точно так же мы поминаем святого равноапостольного князя ВЛАДИМИРА, а не Василия, как он был крещен; святую княгиню ОЛЬГУ, а не Елену, как она была крещена; Бориса и Глеба, а не Романа и Давида, и еще многих святых. Именно первые имена содержатся в святцах - как имена хотя еще до-крещенские, но освященные праведной и святой жизнью тех, кого большинство людей знало именно под этими именами.
Когда-то одна моя знакомая Елена, крестившаяся взрослой, интересовалась у батюшки, можно ли ей считать своей покровительницей святую блаженную княгиню Ольгу, в крещении Елену? Ей посоветовали этого не делать. (Замечу в скобках, что в текстах служб святым, даже в главных песнопениях - тропарях, кондаках - зачастую фигурируют ОБА имени - и по рождению, и по крещению; но традиция нашей церкви сложилась именно так, как я описал выше.)

 А.В., псаломщик.

4.12.02

SpyLOG