Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите, пожалуйста, найти житие и акафист преподобной Киры Берийской и ее икону.

ОТВЕТ:

Житие (из книги архиеп.Филарета (Гумилевского) "Жития свв.подвижниц Восточной Церкви"):
"...Свв.Марана и Кира... происходили из знатного семейства г. Бериа и были воспитаны сообразно положению своему в свете. По любви к Господу Иисусу, оне пренебрегли всеми преимуществами состояния своего, всеми приманками мiра и избрали жизнь покаяния. Вблизи города нашли оне себе ущелье и, войдя в него, заложили вход камнями и глиною. Служанкам  своим, которыя захотели делить жизнь их, дозволили оне жить вблизи, в особом жилье. Из окошечка подвижницы видят, как те живут, и понуждают их к молитве, разогревают любовь их к подвигам благочестия. Сами оне не имеют ни дома, ни шалаша, а живут под открытым небом, подвергаясь влиянию всех воздушных перемен. Необходимую пищу принимают в окошко; чрез то же окошечко беседуют с теми женами, которыя приходят к ним. Впрочем на это определено одно время, пятидесятница; в другое же хранят молчание; разговаривает с приходящими одна Марана; другую же никто не слыхал беседующею. Оне носят еще на себе цепи и столько тяжелыя, что Кира, слабая телом, всегда согнута до земли и не может подняться. Покрывала на них длинныя, так что назади волочатся по земле и
совсем закрывают ноги их; спереди же спускаются до пояса, совсем закрывая лице, шею, грудь и руки. Я часто видал их, говорит о себе блаженный [Феодорит Кирский]; оне приказывали для меня открывать вход, уважая достоинство священства. Знаю я и тяжесть цепей их, -и крепкий мужчина не мог бы носить их. После долгой просьбы моей, они снимали эти цепи. Но когда удалился я, оне опять наложили на себя, на шею - шейную цепь, на чресла-пояс, на руки и ноги-цепи особыя. И так оне живут не пять или десять лет, а 52 года. Тогда как столько времени подвизались, ревнуют трудиться, как будто недавно начали подвизаться. Плененныя красотою Жениха, оне легко несут труды подвига и спешат дойти до конца подвига, оне видят -в конце стоит Он и показывает венцы победные. По этой-то причине переносят оне и дождь, и снег, и зной солнца, не чувствуя ни старданий, ни боли. Подражая посту Моисея, оне три раза выдерживали пощение его. Ревнуя примеру Даниила, оставались без пищи три недели. Раз захотелось им видеть святыя места Христовых страданий и оне ходили в Иерусалим, но во всю дорогу не ели ничего. Когда пришли в город и выполнили поклонение, приняли пищу. Возвратный путь совершили опять без пищи. А всего пути не менее 20 дней. Еще захотелось им видеть в Исаврии дом Феклы, знаменитой
победительницы, -захотелось разогреть в себе любовь ко Господу и - оне опять ходили туда и сюда, не вкушая пищи. Те, которыя украсили женский труд такою жизнию, став образцами для других, явмлись увенчанными у Господа венцами победы.

По другому известию, свв. Марана и Кира, живя на земле творили чудеса, возвращали зрение слепым, исцеляли бесноватых и хромым давали ходить прямо. Кончина их последовала около 430 года."

Акафиста прп. Кире, скорее всего, не существует. Иконы - тоже, особенно "готовой", хотя есть смысл попробовать заказать писаную икону. Либо молиться перед иконой Всех Святых или "Собор прпп. мужей и жен".

Спаси Господи.        Ks.

15.12.02

SpyLOG