Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Где я могу найти информацию о муч. Симеоне Тридентском, младенце от жидов убиенного 1465 г.

ОТВЕТ:

Прежде всего, должен предупредить: муч. Симеон -- КАТОЛИЧЕСКИЙ  святой (правда, католиками, в конце концов, и деканонизированный).
Итак:
Симеон был сыном дубильщика из Тридента. Ребенком в 2 с половиной  года он исчез в страстной четверг, 23 марта 1475 г., сначала  бесследно. В Пасхальное воскресенье родители нашли искалеченный труп  младенца в ручье рядом с домом уважаемого тридентского еврея Товия и  донесли об этом властям: Иоанну Хиндербаху, епископу Тридентскому, и  юристу Бриксену. Они назначили процесс, на котором выяснилось  следующее: Товий похитил Симеона и принес его в еврейскую школу; он  и еще несколько его соплеменников зажали ребенку рот, держали за  руки и за ноги, вырезали кусочек из правой щеки, кололи большими иглами по всему телу и, собрав кровь его, тотчас же положили в  опресноки. Убийцы ругались над ребенком, называя его Иисусом  Христом, и, наконец, бросили труп в воду. 14 евреев, признанных  судом виновными в ритуальном убийстве, были жестоко казнены,  остальные выселены с территории города, синагога в Триденте была  разрушена. На могилу младенца началось паломничество, и вскоре он начал  почитаться как местночтимый святой
Правда, справедливости ради, необходимо отметить, что показания по  крайней мере некоторых обвиняемых были получены под пыткой, и  результаты этого процесса постоянно оспаривались. Дошло даже до  того, что Папа Римский Сикст IV (+1484) воспретил не только почитание  Симеона, но и запретил преследование тридентских евреев. Опять же, справедливости ради необходимо заметить, что не исключено и то, что  это решение Папа принял под влиянием своего "умасленного" евреями  окружения. Столетие спустя, в 1588 г., Папа Сикст V (+1590) одобрил  местное почитание муч. Симеона для Тридентской епархии. Мощи  мученика находятся в церкви св. Петра в Триденте. В 1965 г., на  заключительной сессии II Ватиканского Собора католики приняли  решение о деканонизации Симеона Тридентского. Но на сей раз, в  отличие от решения Сикста IV, за этим решением стоит, по-видимому,  желание "соблюсти политкорректность" по отношению к евреям, которые  напрочь отрицают не только участие в убийстве св. Симеона, но и само  существование в иудействе ритуальных убийств (по этому вопросу всех  заинтересовавшихся отсылаю к книге Владимира Даля, автора знаменитого  словаря, "Записка о ритуальных убийствах"  http://rus-sky.org/history/library/dal.htm ).

С уважением, Maxim

25.12.02

 

 

SpyLOG