Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:
О св. мученике Викторе Марсельском.
В журнале "Русский паломник" N 9 1994 г. я читал доклад свт. Иоанна Сан-Франциского (Максимовича) "О почитании святых, просиявших на западе". В этом докладе я нашел следующее:
 "Весьма чтимым издревле является в Марселе мученик Виктор, пострадавший с обращенными им стражами Александром, Фелицианом и Лонгином. Над их гробницами преп. Кассианом Римлянином создан свой монастырь, в котором подвизался и почил. В православном месяцеслове имеется несколько мучеников с тем же именем Виктора, но из описаний их страданий видно, что это разные мученики" (стр.55).
Имеется ли у кого-нибудь какая-либо более подробная информация об этом мученике (житие, икона и т.п.)? По моему память его празднуется летом -- кажется где-то я читал об этом, но сейчас уже не могу вспомнить где...
Может быть кто-то подскажет: кому можно задать эти вопросы или где (интернет/книга/журнал) можно поискать (можно на английском языке).
ОТВЕТ:
Святой Виктор был офицером римской армии, который во время гонения   Максимиана ободрял марсельских христиан и призывал их храбро   исповедовать Христову веру. Когда он осудил служение идолам перед   префектами его легиона, его провлачили по улицам города и затем   бросили в темницу. В темнице он обратил ко Христу трех солдат: Лонгина, Александра и Фелициана, которые тут же были казнены. А сам  св. Виктор был сокрушен под жерновом, "подобно пшенице, выбранной  Богом". День памяти сих мучеников 21 июля ст. ст. Позднее (5-й век)  местное предание утверждает, что св. Виктор до службы в легионах был  моряком-рулевым там же, в Марселе, и на этом основании во Франции он  почитается как покровитель рыбаков и мореходов.

св. Виктор 30 kb.

фреска с изображением св. Виктора, написанная  иеромонахом Кассианом (Греческая старостильная церковь, Клара,  Франция).

 Икона и житие взяты с сайта монастыря преп. Илариона  Великого, Остин (Техас, США) http://www.odox.net/Icons-Victor.htm .

С уважением, Maxim

5.1.03

SpyLOG

 

 

t>HotLog