Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

5 января 2003 года автор страницы побывал на новогоднем представлении для детей в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Вопреки своим ожиданиям автор не услышал со сцены ни одного (!!!!!) упоминания о Рождестве. Автор водил на елку ребенка пяти лет. Представление полностью соответствовало духу времен Брежнева, когда автор сам был ребенком. Почему руководство Храма Христа Спасителя не поинтересовалось содержанием детского праздника, а просто сдало в аренду зал ? (автор направил данный вопрос в Московскую Патриархию и на сайт Храма Христа Спасителя.)

О Т В Е Т:

С Рождеством Христовым!
Христос раждается славите!
Прошу прощения за несвоевременный ответ, т. к., сами понимаете, праздники! Нам, также, как и Вам, очень горько и обидно за те детские праздники, которые проходят в Зале Церковных Соборов. Русская Православная Церковь, а тем более Храм Христа Спасителя не является собственником этого зала и не распоряжается его арендой. Это муниципальная собственность, а если точнее, то всеми мероприятиями, проходящими в Зале Церковных Соборов занимаются соответствующие структуры Фонда Храма Христа Спасителя, который имеет отношение к храму и Церкви только в своем названии, а на самом деле даже не советуется в своих действия с церковным руководством. Помещения Комплекса Храма Христа Спасителя Церкви переданы только частично и, судя по всему, никогда не будут переданы Церкви в полном объеме. Фонд же занимается собственной коммерческой деятельность от которой Церковь не имеет никаких перечислений, а только одни проблемы, т.к. Фонд активно эксплуатирует название Храма Христа Спасителя. В следствии этого нам приходится постоянно оправдываться в тех случаях, к которым
мы никакого отношения не имеем. Русская Православная Церковь имеет только небольшие льготы по использованию Зала Церковных Соборов.
Например Рождественские детские праздники, за которые ответственна Московская Патриархия и которые действительно имеют Рождественскую тематику, проходят в данном Зале только 11, 12 и 13 января, все же остальные детские праздники не имеют никакого отношения ни к Храму Христа Спасителя, ни к Московской Патриархии.

С уважением, протодиакон А. А.

12.1.03

О Т В Е Т:

Как-то еще до канонизации царской семьи, аккурат после выступления Св. Патриарха на московском епархиальном собрании 1998 года (обычно это декабрь, публикуется в ЖМП в начале года) автор ответа, будучи сотрудником официальной церковной структуры, попытался выяснить у дежурного священника в ОВЦС (есть там такая должность) как ему понимать то, что в некоторых храмах, в том числе св. Николая на Третьяковской (где служит о. Александр Шаргунов) иконы царя-мученика стоят на видных местах и участвуют в отправлении богослужения, в то время как Патриарх недвусмысленно призывал прекратить распространение икон неканонизированных подвижников до их общецерковного прославления? В ответ последовало лишь молчание и довольно скоро после еще нескольких попыток с моей стороны переформулировать вопрос разговор был скоропалительно прекращен. Полагаю Вы никакого ответа не получите.

Михаил

11.1.03

О Т  А В Т О Р А:

Я был не прав. Ответ получил.

При публикации моего вопроса я писал "По некоторым данным зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве принадлежит (юридически) другим структурам (не Церкви). Надеюсь эти источники ошибаются."
Источники информации оказались правы. 

Надо надеятся, что коммерческая структурка будет получать деньги другим способом.

12.1.03

SpyLOG