Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

За последнее время прочитала довольно много литературы по православию и пришла к грустному выводу, что по сути все христианские (и православные !) идеи в наиболее полной форме на деле реализованы в европейских странах. Я уже много лет работаю и общаюсь, в частности, с французами и понимаю, что их жизнь практически вся подчинена  именно православному учению. Несмотря на то, что они не слишком религиозные люди, а некоторые вообще не посещают храмы, не молятся, не интересуются вопросами веры и т.д., они ЖИВУТ в полном соответствии с нормами христианства. Они более терпимы друг к другу и окружающим, раздражительность и скандалы в повседневной жизни ЧРЕЗВЫЧАЙНО редки; у них невысокий процент разводов, как правило, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО создаёт семью один раз; практически отсутствует понятие сиротства при живых родителях; веселиться и радоваться жизни они могут БЕЗ ЕДИНОГО грамма спиртного; не хочется даже говорить об отношении к инвалидам -это хорошо всем известно; НИ НА ОДНОМ !!!!! европейском ТВ-канале я не видела подобной ПОХАБЕНИ, как на нашем ТВ (это к вопросу о том, что вся грязь - с Запада). Одним словом, перечень этот можно продолжать и продолжать.
Но мой вопрос заключается в следующем : ПОЧЕМУ??? наша страна, имея ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ (!!!) БОГАТЕЙШИЙ опыт старчества, монашества, и т.п., несмотря на ОГРОМНОЕ количество ценнейшей православной литературы и т.д., и т.п., НЕВЕРОЯТНО далека (и тогда, а особенно сейчас !) от подлинного христианства. Конечно, есть отдельный процент людей в нашей стране, жизнь которых подчинена идеям православия, но в массе своей народ даже не имеет об этом ни малейшего представления и можно повсеместно наблюдать горькие последствия.
Я знаю, вопрос сложный, но может быть найдутся люди, которые хоть что-то прояснят. Только, пожалуйста, не надо писать, что у нас это "последствия" коммунистического режима, жидомасонства и что "это всё Америка виновата", а у них просто "уровень жизни" такой высокий.
P.S. Я не являюсь поклонницей "заграницы", очень люблю нашу страну и русских людей. Не собираюсь менять ни место жительства, ни вероисповедание. Этот вопрос меня очень мучает.

О Т В Е Т:

Я не претендую на исчерпывающий ответ, однако хочу высказать несколько соображений.

1. Судя по Вашему вопросу мне кажется, что Вы путаете христианство с гуманизмом и не различаете православие и различные инославные традиции. Христианство и гуманизм это далеко не синонимы и при достаточно добросовестном анализе оказывается, что гуманизм как философское учение во многом является антихристианским, т.к. действительно истинное христианство(православие) с точки зрения гуманизма -- средневековое мракобесие ограничивающее "свободу" личности.

2. Вы восхищаетесь бытовыми отношениями французов. Я также имела возможность неоднократно побывать как во Франции, так и в других Европейских странах, мне приходилось достаточно тесно общаться с тамошними жителями, завязались дружеские отношения и т.д., однако я не обнаружила в местных межличностных отношениях такой иддилии которую описываете Вы. Люди там живут не лучше и не хуже чем в России или Белоруссии. По поводу статистики разводов я не обладаю точными данными, но насколько мне известно разводы в Европе не менее частое явление, чем в России, думаю Франция не исключение. Может быть Вы слишком пристрастны? И к тому же хорошие семейные отношения вовсе не являются показателем подчиненности их православному учению. В Индии или Иране найдется очень много счастливых семей, а статистика разводов вообще минимальна, не говоря о сиротстве в мусульманских странах. По поводу праздников без грамма спиртного, так в Италии и Франции есть даже такое понятие как "дети виноградной лозы", т.е. младенцы с различными патологиями, рожденные после снятия пробы с молодого вина первого урожая.

3. По поводу "похабени", так ее во Франции более чем достаточно и в гораздо более изощренных видах чем, пока, у нас, а то что ее не видно на центральных каналах, так в этом просто нет необходимости. Народ достаточно просвещен по этому поводу в силу деградации морали и нравственности Французского общества еще с эпохи "просвещения" и по этому не нуждается в просвещении с помощью телевизора. Каждый знает что ему делать если возникает такая потребность.

4. Почему наша страна так далека? Так дело в том, что признаки христианской жизни, которые по Вашему мнению сопутствуют истинному христианству, сплошь носят материально-бытовой характер и одним словом могут быть названы как КОМФОРТ. Конечно, можно порассуждать на тему почему в России не так комфортно, как в Европе, но не буду. Однако, я думаю, Вы понимаете, что к Православию, истинному христианству понятие КОМФОРТА имеет в лучшем случае служебное отношение.

5. Я категорически не согласна с тем, что наша страна "НЕВЕРОЯТНО далека" от христианства. Скорее, это Европа и весь Запад НЕВЕРОЯТНО далеки от нашей страны. Чтобы в этом убедиться достаточно взять в руки Десять Заповедей и с их помощью найти их нарушения в любом американском блокбастере и "С легким паром" или "Гараже". Как пример беру фильмы 70-х годов, так они с большей объективностью отражают ментальность русского человека, чем современное кино. И как специалист утверждаю, что эта ментальность до настоящего момента еще не накопила достаточно изменений чтобы считаться другой.

6. По поводу последствий коммунистического режима. Как бы Вам это не казалось банальным, но целью революции 1917 года и было разрушения той самой Святой Руси со всеми ее традициями о которых Вы говорили. И было бы наивным предполагать, что 70 лет активной работы в этом направлении должны развеяться как дым и Святая Русь сама собой возродиться в том же виде в каком пребывала до катастрофы.

7. По поводу народа. Дело в том, что количество людей воцерковленных, т.е. живущих действительно церковной жизнью, и до революции было относительно невелико. Тут может быть кто-нибудь меня поправит. Да и потом, мне кажется, что и Вы не относитесь к их числу, в прочем как и я. Например, ходите ли Вы каждое Воскресенье в Церковь?, причащаетесь ли не реже раза в месяц?; знаете ли догматическое учение своей Церкви или хотя бы Символ Веры?; соблюдаете ли посты в соответствии с канонами?; полностью ли вычитываете вечерние и утренние молитвы?; выглядите ли в соответствии с нормами православия (длинная юбка, покрытая голова, отсутствие макияжа)?; способны ли отказаться от чего либо, сулящего деньги, славу, комфорт, руководствуясь Евангелием, зная, что Ваш отказ вызовет недовольство или смех со стороны семьи или начальства? и т.д.

8. Ну и наконец ЛЮБОВЬ. Вам кажется, что КОМФОРТ и есть следствие христианской ЛЮБВИ. Но это не так. Прочитайте еще раз Евангелие. Господь ни где не обещает нам благостного и комфортного существования в этом мире, совсем напротив.

Желаю Вам терпения на том пути по которому Вы идете и не взыщите с меня строго.

Елена

18.1.03

О Т В Е Т:

Хотелось бы знать, что вы называете ПОЛНЫМ соответствием нормам христианства. Вежливость в общественном транспорте? Умение веселиться без спиртного? Многие русские прекрасно с этим справляются, но это ли главное в христианстве и православии? Я пятый год живу в Париже и, при всём моём уважении к французам, друзьям и просто знакомым, православным, католикам и людям других конфессий, воцерковлённым и невоцерковлённым, никак не могу понять, откуда у вас такое радужное представление о Западе и резко противоположное о России. Прочно укоренившаяся во французском быту и культуре учтивость, доведённая до автоматизма воспитанием, безусловная заслуга (хотя, увы, и здесь я могла бы привести вам массу исключений, взятых из моей реальной жизни), ещё не говорит об истинно христианском отношении к ближним. Непонятно, откуда у вас статистика о низком проценте разводов и скандалов в быту, о том, что нет сиротства при живых родителях, о проценте людей, которые создают семью только один раз. Я в свою очередь слышала статистику, согласно которой Париж - самая нерелигиозная (в смысле посещения людьми церквей) из всех европейских столиц. Соглашусь, что многие добрые, отзывчивые, умеющие помогать и сострадать люди по каким-то причинам не ходят или редко ходят в церковь, но можно ли говорить о ПОЛНОМ соответствии нормам христианства жизни этих
людей? При всей сложности вашего вопроса в нём, на мой взгляд, не хватает ясности: когда вы говорите, что Россия невероятно далека от подлинного христианства, непонятно, что вы имеете в виду: телевидение, усталых раздражённых людей на улице, правительство, церковь? Не говоря уже о неясности в том, что вы называете подлинным христианством. У меня гораздо более оптимистичный взгляд на Россию, и мне думается, что отдалённость общей массы людей от идей православия и христианства - проблема общемировая и общечеловеческая, а не отдельно взятой страны. Во всяком случае, европейские страны с этой проблемой пока не справились.

Р.Б. Елизавета

18.1.03

О Т В Е Т:

Какая разница, что там за границей? Отсутствие комфорта в том понимании, как обозначено выше, есть причина недостатка любви, о которой пишет ап. Павел. Будет больше любви - будет лучше атмосфера человеческих отношений.
У России прекрасное будущее, если в этом будущем заинтересованы мы с вами.
Храни вас Бог!

М. П. 

19.1.03

О Т В Е Т:

Иногда различные трудности и неурядицы способствуют более быстрому приближению к Богу, а спокойная и благополучная жизнь может способствовать обратному.

С ув. Д.К.

21.1.03

О Т В Е Т:

Личные впечатления вещь конечно сильная, но реальное положение вещей искажать не надо.
Чудеса да и только! Французы практически не пьют и почти не разводятся.
Хорошо бы!
Но к сожалению Франция столетьями занимает первое место по потреблению алкоголя. Иногда "скатываясь ", например, на 3-е место.
Про целомудрее уж и не говорю. Тут конечно нам есть чему у французов "поучиться".

Ну хотя бы просто зайдите в яндекс и поищите, например по строкам: "разводы статистика Франция",  "алкоголь потребление Франция".
Вы получите много ссылок вроде этих:
===============
http://www.pressa.spb.ru/newspapers/spbved/2001/arts/spbved-2466-art-56.html
Санкт-Петербургские Ведомости No 76(2466), 26 апреля 2001


Статистика разводов
В 2000-м году в Великобритании на каждые 100 браков приходилось 51,9 развода, в Швеции _ 65,7, в Бельгии _ 59,7, во Франции и Германии _ 40,9, в Финляндии _ 57,6, в Испании _ 17,4, в Греции _ 17,1, в Италии _ 12,1. Об этом сообщает брюссельская газета "Суар".

http://www.ng.ru/world/2000-10-07/6_brief.html
Независимая газета #190      7 октября 2000 г.
Французов губит алкоголь


ЕЖЕГОДНО прямо или косвенно от употребления алкогольных напитков во Франции погибают 52 тысячи человек, говорится в обнародованном вчера в Париже докладе сразу нескольких крупных здравоохранительных организаций страны, включая Французский комитет по образованию в области охраны здоровья. По данным специалистов, в среднем на каждого француза приходится 15,6 литра чистого спирта в год, что равноценно потреблению примерно 173 бутылок вина на душу населения в год. Таким образом, Франция по-прежнему лидирует в Европе по чрезмерному потреблению алкоголя.
=============
Или, неужели вы всерьез думаете, что нет последствий коммунистического режима и других причин, о которых вы не желаете слышать?
Тогда откуда эти длинные списки новомучеников? Что это за тысячи храмов и монастырей, которые мы восстанавливаем из руин? О духовных последствиях я уж молчу.
Нет работы масонов?
А вы не знаете сколько членов Временного правительства  не являлись масонами?
Правильный ответ - один. Все остальные министры - члены "Великого Востока Франции".
А может вы умнее ап. Павла,  и он зря говорит, что "тайна беззакония уже в действии"? Думаю, нет.
Тайные богоборческие силы без сомнения существуют и активно вредят где только можно.
Полюбопытствуйте, например, что такое Бнай Брит или хотя бы РАПС.

И вот Ваш основной вопрос:
"ПОЧЕМУ??? наша страна, ...
НЕВЕРОЯТНО далека (и тогда, а особенно сейчас !) от подлинного христианства."

Проверим сначала "НЕВЕРОЯТНО далека", так ли это.
Это можно сделать для любого народа, любой страны, например, так. Посмотреть сколько людей спасается (ибо это цель христианства, цель существования Церкви -спасение людей). Сколько пшеницы дает народ в закрома Божии? Иными словами сколько есть святых, сколько людей стали жителями Царствия Небесного?

Вы скажите, этого людям знать нельзя. А я скажу  - можно.
Или точнее, это можно оценить. Если, например, вы молитесь умершему праведнику и по этой молитве выздоравливает ваша дочь, то этот праведник точно близко к Богу, точно в Царстве Небесном, о нём Сам Бог свидетельствует, исполняя по его молитве просимое.
И вот таких-то человеков Россия дала, и дает тысячи только канонизированных святых.
И будет давать.
Можете сравнить с западными синодиками. Или с протестантами, которые и вообще святых не признают.
А сколько неканонизированных и неявленных святых дает Русь?
Судите по аналогии - где несметные россыпи крупных самородков, там вокруг ищи целые реки и поля золотого песка. Уже много столетий Россия главная житница Божия, а стало быть есть главный оплот подлинного, т.е. православного христианства.

Нет. Русская земля не пуста стоит!

Поэтому и достаётся нам в первую очередь, на всю катушку от врага-сатаны и его слуг(и бесов, и людей). И спрашивается с нас строже Богом.

Покаятся и исправляться нам есть в чём, ох как есть. Начнём с себя. Вы хоть раз каялись Богу в своих грехах? И по-конструктивней. Посетите, например, сайт общественного комитета "За
нравственное возрождение Отечества"  http://www.komitee.r2.ru/ . И поучаствуйте в акциях общественного протеста против безнравственности на ТВ и в СМИ, не забывая и молитвы.

Нежная душа, ведь не у вас одной сердце о земле нашей и людях болит. И нельзя понять христианской жизни по одной литературе. Лепитесь к Церкви, укрепляйтесь Богом и потерпите частое отсутствие деликатности, это не всегда самое главное.
Духовное важнее душевного. А вы духовного, судя по письму, пока не очень знаете - вот вам и мучительно так.

Простите меня грешного, если что не так.
        23.1.03

В добавление к своему первому ответу должен привести вот этот.

Есть ещё одна, самая страшная и тяжёлая причина. Она же и следствие.
Это аборты - убийства нерожденных детей. От этих страшных преступлений, которые кричат на небо об отмщении, у нас ничего не ладиться и не может ладиться.
Каждую минуту в России погибает от этого 7 малышей. Или по разным источникам это от 3,5  до 10 миллионов детей в год. Вдумайтесь. Во время Великой Отечественной войны погибало в среднем 4
миллиона наших людей в год. Столько же погибает и сейчас, каждый год.
Писать об этом не могу.
Посмотрите проповеди на эту тему прот. Димитрия Смирнова http://www.pms.orthodoxy.ru/abortion/00004.htm
и о.Артемия Владимирова http://www.pms.orthodoxy.ru/abortion/00010.htm там ещё много материалов.
Только дай Бог нам не впасть в отчаяние, а покаяться и исправляться.

С уважением,  Александр Васильевич
5.2.03

О Т В Е Т:

Насчет Франции говорить не буду - и без меня много сказано. Я тоже раньше представлял себе Францию этакой страной мушкеторов и веселых добрых людей. Более близкое знакомство с Западом, увы, дает совсем иное представление. Хорошие люди везде есть, но истинно православных Вы найдете, наверное, в среде бывших эмигрантов на Западе.
А насчет России - Вы сами себе ответили. Почти полностью. Причина падения России - предательство основной массой народа клятвы Государю, отход от веры. Отсюда и все наши беды и наказание Господне. Здесь же понятен и путь выхода из тупика. А больные люди часто бывают и раздражительны и злы. Сами же говорите, что есть часть людей, живущих в Церкви. Будет их больше - и всё изменится. Я не о богатстве. Достаток будет, а может, и нет. На все воля Божия. Ему видней, как нас вести. Все наши неурядицы - от нас же: и безбожное правительство, и нашествие иноплеменных, и нищета, и вырождение. Выберите для себя свой путь к вере и праведной жизни. Но вряд ли кто без скорбей пройдет его. Это так тяжело! Леность в духовной жизни и формализм (это я про себя, в основном) - их так трудно победить. Кстати, трудно и отказаться от комфорта душевного (не духовного) и благополучия материального.
Попробуйте, например, отказаться от ИНН, от участия в празднествах с сослуживцами  и родными во время постов или безбожных праздников. Узок вход в Царство небесное. Помоги нам Господи! А насччет "жидо-масонов" - так  они же официально существуют. Достаточно о них свидетельств в печати и и телевидении, достаточно книг-исследований, открытых их сайтов в интернете. Не все, правда, их организации и клубы открыты.
Правда лишь, что они международные и безбожные организации.

5.2.03

Р.Б. Валерий

SpyLOG