Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Скажите, пожалуйста, одинаковы ли обряды Крещения? Дело в том, что когда меня крестили, 19 января с. г., в обряд не входило, если я правильно понимаю, так называемое Причастие (не давали ложечку Кагора). Было Помазание маслом, обливание водой, отречение от Сатаны, ходили вокруг креста, но вот наслышанной ложечки вина не было.... Нужно ли теперь отдельно пройти обряд Причастия?

О Т В Е Т:

Поздравляю Вас со святым Крещением!
Не смущайтесь, таинство Крещения совершено над вами полностью. Так же как и таинство Миропомазания. Это когда, драгоценным маслицем помазывали со словами "Печать дара Духа Святаго!" Так что вам теперь прощены-омыты Богом все старые грехи, и вы носите на себе духовную печать, что вы - Божия. От сатаны мы отреклись, а со Христом сочетавались. А маслице это называется  - святое миро. И мы теперь с вами одним миром мазаны.      :)
Таинство же святого Причастия это отдельное таинство. Можно и хорошо причаститься сразу после Крещения, но часто это не получается. Например, если человек не на тощяк - уже обычно нельзя ему причащаться.
Не смущайтесь, что вы не причастились сразу после Крещения. Ведь к Причастию прибегаем многократно в течение всей жизни.
Это главное Таинство.
Причащаясь мы под видом хлеба и вина принимаем в себя истинное Тело и истинную Кровь Христовы. Причащаемся, значит становимся частью, соединяемся со Христом Богом. Отчего и исправляется, лечиться, чистится всё внутри нас, оживает и душа и тело, мы обожаемся. Божия святость и Божия спасительная сила - благодать, вливаются в нас. Мы теперь с Богом, Бог в нас живет и мы в Нём.
Обычно причащаемся на Пасху, на Рождество и по другим церковным праздникам, на свои именины, длинными постами, в другие дни. Так что хорошо, если получается в среднем где-то раз в месяц. Но здесь бывает индивидуально, советуйтесь с батюшкой-священником.
А так, если сейчас настроены, поговейте-подготовьтесь и идите на обедню.
Если совсем не знаете, как да что, то разузнайте.
Сходите, например, к батюшке и спросите, мол: "Я ни разу еще не причащалась, хочу причаститься.
Благословите и расскажите что делать."

Ещё раз поздравляю Вас со святым  Крещением! 

С уважением,  Альберт Васильевич aivanov@volgasoft.net

31.01.03

О Т В Е Т:

Должен сказать что у Вас весьма смутные представления о церковных Таинствах.
Чинопоследование Таинства Крещения одно и оно неизменно практически во всех Православных храмах. Изначально обряд состоял из нескольких чинопоследований. Наречение имени, оглашения, крещения, пострижения волос. Все эти чинопоследования проводились в указанном выше порядке в разное время. Теперь все эти чинопоследование объединены в одно и совершаются в один день. Если крещаемый взрослый, то может быть опущено чинопоследование наречения имени, как я понимаю было и Вашем случае. Также, при крещении взрослых нет необходимости в чинопоследовании пострижения волос.
Упоминаемая Вами "ложечка кагора", это совершенно другое Таинство. Именно Таинство, а не обряд. Величайшее Таинство к которому причастник готовит себя постом и молитвой, а накануне исповедует грехи в Таинстве покаяния.
Естественно Вы можете причастится, но прежде советую больше узнать о этом Таинстве, чтобы причастие было Вам не в осуждение.

священник Владимир
 /// Iconomaster \\\
E-mail: ikona@ua.fm
Web:  http://ikonnik.by.ru
ICQ# 161711633
5.02.03

SpyLOG