Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что бы Вы могли посоветовать матушке, которая совершила грех прелюбодеяния, каялась в нем на исповеди, но не сказала о нем своему мужу - священнику ради сохранения семьи. У меня с мужем хорошие отношения, есть  ребенок и я сильно раскаиваюсь в содеянном. Как быть , если по уставу вроде бы считается что муж должен развестись с такой женой или уйти за штат (перестать служить)? Встречались ли Вы с подобной практикой? Я знаю, что я этим окончательно разобью наш брак, а ведь в наше время так тяжело сохранить брак, даже среди семей священства столько распавшихся браков?

О Т В Е Т:

     Родная Вы моя!
     Читая Ваше письмо, я даже слез не сдержал, хотя мне это, в общем, не свойственно... Я хорошо понимаю, что Вы нуждаетесь в словах утешения и поддержки. О, если бы Вы не были матушкой! Но в том-то и беда, что Вы даже не представляете себе, КАКОЕ ЗЛО ПРИЧИНИЛИ ВЫ ВАШЕМУ СУПРУГУ!
     По канонам Православной Церкви, Ваш муж НЕ МОЖЕТ БОЛЕЕ СЛУЖИТЬ ЛИТУРГИЮ. У него действительно был выбор: простить Вас, раскаявшуюся, и продолжать жить с Вами, но ОСТАВИТЬ САН; или продолжать служить, но ОСТАВИТЬ СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ВАМИ. То, что Вы - пусть по неведению - заставили его СЛУЖИТЬ, не прекратив с Вами интимные отношения, Вы ввергли его в СТРАШНЫЙ грех. Подобный грех, совершенный священником сознательно, по правилам Церкви, ИСКЛЮЧАЕТ ДЛЯ НЕГО ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСЕНИЯ!
     Оговорюсь, что сейчас - к величайшему сожалению! - даже многие епископы не воспринимают всерьез правила о том, что СВЯЩЕННИК ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖЕМ ЕДИНОЙ ЖЕНЫ, и что ЖЕНА при этом НИ ДО, НИ ПОСЛЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СУПРУГОЮ (т. е. иметь плотские отношения) НИ С КЕМ ИНЫМ. Знаю священников (в том числе очень хороших людей), женатых на женщинах, которые В ТРЕТИЙ РАЗ выходят замуж... Рассказываю об этом не для осуждения кого бы то ни было. Поверьте мне, у кого среди близких людей есть священнослужители, для которых выяснения подобных вопросов было весьма актуальным!
     Как это ни страшно, но Вы НЕМЕДЛЕННО должны рассказать мужу-священнику о том, что с Вами произошло и КОГДА - т. е. он должен знать, сколько времени он предстоял у престола в таком ужасном состоянии. Думаю, ему придется решать эту проблему со своим правящим епископом, который один имеет власть в подобной ситуации.
     Что же до семьи, то если он в состоянии будет простить Вас, мне кажется, что он мог бы и в дальнейшем жить с Вами одной семьею и под одной крышей (ради вашего ребенка), но при этом не иметь с Вами интимных отношений. Впрочем, это я уже, кажется, советую батюшке, на что не имею никакого права.
     Еще раз подчеркну: Ваше дальнейшее молчание, нерассказывание мужу о Вашем падении будет равносильно Вашему сознательному лишению Вашего супруга возможности спастись, а раз так - то и лишению этой возможности себя как погубившей другого. Думаю, это намного важнее, чем пусть даже самый тяжелый вариант объяснения с ним, правда?
     Помоги Вам Господь милосердный! Простите меня за резкость в формулировках, но писать пришлось о вещах страшных, - не дай Бог никому!

   С любовью о Христе А.В., псаломщик

13.03.03

О Т В Е Т:

Матушка, я мирянин, православный, верующий. У меня тоже распалась семья. Жена возлюбила страсть и развлечения, ушла к другому. Я познал это горе - это действительно трагедия, горе. Лично я посоветовал-бы Вам, как супруге священника, обратиться с Вашим вопросом к епископу, но не знаю
решитесь ли Вы. Предлагаю Вам задать свой вопрос Предстоятелю Украинской Православной Церкви МП, Блаженейшему Митрополиту Владимиру. На официальном сайте УПЦ  http://www.orthodox.org.ua/win/index.shtml, есть рубрика "Задайте вопрос Предстоятелю" mitropolit@orthodox.org.ua. Хотя ответ возможно Вы получите не сразу, так как Владыка часто посещает епархии,  монастыри, но будем надеяться, что ваш вопрос передадут поскорее Предстоятелю. Бог Вам в помощь.

                                                 р.Б. Роман.

13.03.03

О Т В Е Т:

Я думаю, что нельзя перекладывать тяжесть своего греха на других.
Это Ваш грех и дело Ваше и Бога. Кому станет лучше от Вашей откровенности?
Ваш муж встанет перед тяжким выбором и будет страдать в любом случае, ребенок конечно, тоже.
А Ваш муж будет виновен только в случае, если он, ЗНАЯ о грехе, продолжит службу. Пока же все остается на своих местах – 
Мучается согрешивший. Посвятите свою жизнь детям и мужу. Не наказывайте их, невиновных.
И я уверена, видя Ваше раскаяние – Бог Вас простит. Помните, о заблудшей овце? Для всех есть прощение.
И когда Вы получите прощение, Вы почувствуете это, Вам станет легче.
А рядом будут дети и любимый муж. А у Вашего ребенка новые братья и сестры.
Неужели Вы чувствуете себя вправе лишить близких людей покоя и счастья?
И не надо выносить на людской суд то, что вправе решить только Бог. 

Julia 
20.03.03

О Т В Е Т:

В своем ответе от 20.03.2003 Julia, в частности, написала: "Это Ваш грех и дело Ваше и Бога. Кому станет лучше от Вашей откровенности? Ваш муж встанет перед тяжким выбором и будет страдать в любом случае, ребенок конечно, тоже. А Ваш муж будет виновен только в случае, если он, ЗНАЯ о грехе, продолжит службу. Пока же все остается на своих местах ? Мучается согрешивший." ОСТОРОЖНО! ЭТО - ЛОЖЬ! Если Вы - не дай Бог! - послушаетесь этой искусительной лести (как же, ведь посочувствовавшая Вам о детях невиновных печется!), то МУЧАТЬСЯ СОГРЕШИВШИЙ будет не только сейчас, НО И В БУДУЩЕМ ВЕКЕ. Я уже писал в первом ответе, что если бы Вы не были матушкой! Тогда предлагаемой Juli-ей вариант мог бы иметь место (по благословению духовника). Но не забывайте: предстоящий у престола и священнодействующий человек должен быть чист перед каноническими требованиями. Не рискуйте Царством Небесным для него и для себя!!!

 А.В., псаломщик.
21.03.03

О Т В Е Т:

Я бы посоветовал не отчаиваться. Если бы моя супруга мне сказала о  своей измене, я бы простил ее. Но, дабы избежать нареканий и соблазнов, попросил бы правящего архиерея перевести меня на другое место службы, и причину указал бы. Впрочем, посоветовался сначала с каким-нибудь старым священником, которому доверяю. А вот что сделать Вам, я не знаю. Думаю, что служить Вашему мужу не запретят. Каноны,  правила, заповеди - это эталон. То, что мы эталону не соответствуем всем хорошо известно. Да и к престолу вставали не Вы, а Ваш муж.

Простите, если что не так. Храни Господь. 

Священник Андрей Ф.
21.03.03

О Т В Е Т:

Я думаю, что не надо ничего говорить мужу. Не думаю, что ему будет легко это пережить. Вы сделали грех, раскаялись в нём на исповеди, и Бог Вам простил. Боль за содеянное Вы будете ощущать ещё долго. Но зачем делать больно своему мужу. Мне очень понравился ответ отца Андрея, он очень мудрый священник. Но не знаю, сможет ли Ваш муж простить Вам. Возможно, он и скажет «прощаю», но сердце??? А впрочем, Вы лучше знаете своего мужа.

 

Да благословит Бог Вас и Вашу семью.
Виталий

22.03.03

О Т В Е Т:

    Отец Андрей, матушка, А.В., Юлия и Роман, прочитал ваши вопросы и ответы и, простите меня, не смог остаться безучастным.
    Думаю всем вам понятно, что матушка своим поступком ставит своего батюшку перед выбором. Каноны не осуждают священника попавшего в такую ситуацию и выбравшего супругу. За ним остается достоинство священства, но до служения он недопускается, так как оскверняется от своей супруги (простите, нехочу никого обидеть).
    Матушка, вы писали о своем покаянии. Очевидно, что принятие из руки Божией последствий, наказаний за грех, это неотъемлемая часть покаяния. Если Вы действительно раскаиваетесь в содеянном, обратитесь к Ангелу церкви (архиерею), его решение будет для Вас волей Божией, ведущей Вас ко спасению. Исполнение этого решения будет Вашим покаянием.
    Братья и сестры, это я написал по существу, но есть еще одна проблема. Такие вопросы не решаются духовенством или мирянами в процессе обсуждения. Для этого есть духовники епархий. Еще раз простите.

Протоиерей Александр С.


22.03.03

О Т В Е Т АВТ. СТР. :

Я полностью согласен с ответом Протоиерея Александра С. Такие вопросы не решаются духовенством или мирянами в процессе обсуждения. Для этого есть духовники епархий. Более того, я считаю, что их решить в Интернете невозможно. Но дать какой-то совет возможно. Когда я создавал этот раздел моей странички, то я никак не думал делать даже попытку заменить Духовного Отца.

22.03.03

SpyLOG