Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Расскажите  про  Икону  Неопалимая Купина и историю ее возникновения  и  что  она  обозначает?

О Т В Е Т:

     В основу сюжета иконы положено церковное песнопение, где Богоматерь сравнивается с Неопалимой купиной, которую видел Моисей на горе Хорив. Неопалимая купина — это объятый пламенем, но несгораемый куст. На иконах он изображается в виде двух наложенных друг на друга четырехугольников (иногда — треугольников) с вогнутыми сторонами, так что получается восьмиугольная (шестиугольная) звезда. Зеленый цвет одного символизирует куст, красный цвет другого — пламя.

     На фоне звезды — Богоматерь с Младенцем. Иногда в руке Богородицы изображается гора нерукосечная (символ ее по пророку Даниилу), лестница (символ видения Иакова: “Иаков видех лестницу утвержену на земли и до небеси, Ангелы Божии восхождаше и нисхождаше, Господь же утверждашеся на ней”), врата (видение пророка Иезекииля: “Иезекииль виде от востока врата затворена, и никто же проиде их, токмо один Господь Бог наш”), жезл — символ изображения Христа (“жезл от корене Иессеева и цвет от него — Христос”...). 

     В четырех красных углах — символы евангелистов: святого Марка — лев, святого Луки — вол, святого Иоанна — орел, святого Матфея — Ангел.
     Иногда Богоматерь с младенцем пишутся в “славе”, состоящей из двух концентрических кругов, заполненных Ангелами.
     Празднование — 17 (4) сентября.

 /http://old-rus.narod.ru/vrata4.html/

    Добавлю, что эта икона считается защитницей от огня и пожаров.

Nikolaj V.
14.03.03

SpyLOG