Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Я человек крещеный, но в православии неграмотный, поэтому прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам слишком простым или глупым.
    Подскажите пожалуйста, могут ли реально повлиять на православного человека некие "магические" действия типа каких-то наговоров или подбрасывания "артефактов" на уровне деревенских суеверий. Если да, то что с этим делать? Как себя оградить от этого?

О Т В Е Т:

    Краткий ответ будет звучать так: МОГУТ! Магия, колдовство, оккультизм и прочая подобная дрянь на самом деле работают и действуют, в том числе на людей, считающих себя православными..
    А более пространный вариант будет таким: НЕТ, если не будет на то воли Божией! В Священном Писании сказано так: <<если Бог за нас, то  к т о   проотив?>> Ну, понятно, к т о, - но Бог-то ведь сильнее диавола! Его козни могут быть действенными по отнолению к людям, не защищенным благодатью Божиею. Как защититься? Есть в канонах Православной Церкви такое правило (цитирую по памяти, а потому, конечно, не дословно, но за смысл ручаюсь): тот, кто по собственной воле пропустил две воскресных Литургии (т. е. не причащался), сам себя отлучает от Церкви и предается на волю бесам. Вы написали: <<Я человек крещеный, но в православии неграмотный>>. От всей души желаю Вам просветиться светом Христовым и воцерковиться, если Вы еще этого не сделали. Будете ходить в храм, участвовать в таинствах Церкви - и никакие нечистые действия не будут властны над Вами. Помоги Вам Бог!

   А.В., псаломщик.
27.03.03

З А М Е Ч А Н И Е:

    Простите, но я не совсем согласен с ответом псаломщика А.В. в той части, что человек отлучает себя пропустив 2 воскресные литургии. В нашем храме я и вся моя семья усвоили, что человек отлучает себя от церкви если три недели не побывает в Церкви без уважительных причин. Может я что-то неправильно понимаю.

С уважением р. Б. Сергий Н. Новгород
4.04.03

О Т В Е Т:

    Как Вы сказали: "Я человек крещеный, но в православии неграмотный..." и если Вы не защищены оружием христианина, т.е не носите нательного крестика, не молитесь, не посещаете Богослужений, не Причащаетесь Христовых Тайн, то нападение нечистой силы со стороны неких, колдунов, ворожеек и т.д на Вас возможно!!! К сожалению есть в нашем мире такие люди, которые служат дьяволу и занимаются подобными вещами. Но у христианина есть защита и если Вы защищены то такие действия вам не страшны, если же конечно вы раньше не занимались подобными вещами, как гадания, магия, сперетизм, заговоры и т.д.!!!
    Сходите поисповедайтесь, Причаститесь. Почитайте Пслалтырь, начните с молитвы "Да воскреснет Бог", потом читайте четвертую кафизму и на каждой славе упоминая имя "заколдованного". Если Вы неумеете читать псалтырь, сходите в церковь и спросите у батюшки или у певчих как читать Псалтырь.

Бог Вам в помощь!
                                              р.Б. Роман.
27.03.03

О Т В Е Т:

    Ответы полученные вами безусловно правильны, я бы сказал одним словом - воцерковляйтесь. Жизнь Церкви это борьба с миром, плотью и диаволом. Не важно сам диавол нападает на Вас или его кто-то послал. Церковь способна помочь Вам.
    Хочу добавить нечто. Сегодня жизнь Церкви или точнее ее новых членов проходит под знамением веры в отрицательное действие бесов и борьбы с ними. Хочу сразу, пока не поздно, переместить акцент на другое.
    Господь наш Иисус Христос есть Богочеловек Живой и Действующий. Каждое мгновение жизни он подает все самое необходимое для нашего (и Вашего) спасения, все самое нужное. Если это нужное оказалось горьким причину надо искать в себе. Лукавый создан служебным духом. Он не способен сделать нам (и Вам) ничего, кроме того, что ему попустит Господь для нашей пользы, для нашего с Вами спасения.
    Укрепляйте веру, она поможет Вам разуметь смысл происходящих с Вами событий.

Протоиерей Александр С. 
31.03.03

 

SpyLOG