Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Скажите, пожалуйста, морепродукты считается рыбными блюдами или нет?

О Т В Е Т:

Морская капуста, как несложно догадаться, рыбой не считается точно! Что же касается таких продуктов, как креветки, криль, кальмары, мидии - то они по-славянски именуются ЧЕРЕПОКОЖНЫМИ, и их можно употреблять в пищу по субботам и воскресеньям Великого Поста. В последнем издании Типикона (Устава) это указание, правда, не сохранилось (как, впрочем, и многие другие до сих пор исполняемые и богослужебные, и, так сказать, уставно-бытовые указания), но оно есть в разных рукописных и печатных Уставах Русской Православной Церкви, и черепокожные употребляются в пищу в монастырях (напр., в Киеве - в Свято-Троицком Ионинском). Вообще говоря, к черепокожным относятся также устрицы, раки, крабы и даже омары. Но лично я, когда представляю себя в Великий Пост услаждающегося такими деликатесами... то решаю, что лучше я от них воздержусь (тем более, что они мне и не по карману)...

   А.В., псаломщик.
30.03.03

О Т В Е Т:

На Святой Афонской горе в Воскресение, даже во время великого поста, употребляют в пищу осминогов. Очевидно, что раки, крабы, кальмары, устрици, морская капуста и т.д. не являются скоромными продуктами.
Вкушение их не запрещено, но пост есть средство к очищению души и трезвению и, естественно, не должен превращаться в услаждение.
В одном из своих публичных выступлений диакон Андрей Кураев приводит выражение учителя церкви (кажется Иоанна Златоуста, точнее не помню и текста под рукой нет) о том что постясь, покупая более дешевые постные продукты, мы из остатка средств должны благотворить нашим нуждающимся братиям.
Сегодня стоимость морепродуктов настолько выше мяса, что можно назвать его более постным (это шутка разумеется). Думаю они все же уместны в праздники приходящиеся на время поста.
Помощи Божией Вам в прохождении подвига Великого поста.

Протоирей Александр С.

30.03.03

О Т В Е Т:

Если можно, отвечу. исходя из своего небольшого опыта верующего мирянина. Видимо, автора волнует вопрос , можно ли в пост употреблять такие продукты, как, например, кальмары, креветки ит.п.; ведь в общем-то к рыбе сия пища не относится. Мне кажется, что автор и сам чувствует, что какое-то лукавство есть в этом оправдании,да? Задав своему духовнику сходный вопрос о возможности употребления безалкогольного пива в строгий пост, я получил ответ, что это -грех гортанобесия. Простите и храни Вас Господь.

 р.Б. Кирилл
30.03.03

 

SpyLOG