Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

    Богу было угодно, чтобы я уехала со своей Родины (уезжать не хотела, но нужно было следовать за мужем, и было благословение старца). Вот уже 5 лет живу на чужбине, причём не в большом городе, а в провинции. Ближайшая Православная церковь находится на расстоянии прим. четырёх тысяч км (разумеется, зарубежная).
    Когда мы по работе бываем в тех краях (раз в год или в два года), храм посещаю и причащаюсь. Но тяжесть жизни вдали от храма – не суть моей проблемы. Дело в том, что у нас на работе один из сотрудников «балуется» энергетикой (из переписки автора страницы с автором письма    ..... А под энергетикой я понимаю следующее (трудно несколькими словами, но попытаюсь): гипноз, дурной глаз, воздействие на расстоянии, внушение взглядом или как бы случайным прикосновением всевозможных недомоганий, которых раньше никогда не было. Есть вещи и похуже... но это я чувствовала только, не могу утверждать. Это как смена индивидуальности, один начинает проявлять человеческие качества и болеть болезни другого. Это может показаться бредом, но в условиях ____ _____ , когда все в одном помещении всегда по несколько часов, и есть человек с колдовскими способностями... Я очень была бы рада, если бы на самом деле оказалась неправда. Стараюсь держаться подальше от этого человека, но он, зная, что я верующая, похоже, даёт мне особое предпочтение. Вот от отчаяния в своих силах стала искать средств на стороне, прицепила булавочку, про себя молилась: «Господи, если это колдовство, то наткнётся на своё же противоядие, и меня коснуться не сможет». И не коснулось... Это был первый день, когда я спокойно сидела на работе, не ощущая влияния извне .....). Я это поняла не сразу, а через года так два непрерывных болезней и проблем . То спину ни с того, ни с сего скрутит, то температура поднимется, то ещё что-нибудь невероятное. И после, проанализировав, я поняла, в чём дело. И уж поверьте на слово, не стану обвинять невинного.     И что я только не делала?! «Да воскреснет Бог» непрерывно  на работе читала, акафист мученикам Киприану и Иустине, ничего не помогало. А потом одна знакомая посоветовала булавочку прицепить, да головкой вниз... Я боролась, понимая, что нехорошо это, негоже, но страх перед болезнями и дурацким «чужим» состоянием пересилил, нацепила, и... как рукой сняло.     Теперь я без булавочки на работу не хожу, понимая вместе с тем, что не может она быть сильнее нательного креста.     Ответьте мне, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, это очень для меня и моей семьи важно. И простите за формат, никак не смогла буквы отладить, в компьютере новичок.     С уважением, раба Божия Елена.

О Т В Е Т:

    Уважаемая Елена, и носите, носите булавочку:) Потому что она и действительно Вас прикроет. Судя по Вашему описанию, Вам довелось столкнуться с достаточно примитивным экстрасенсом, использующим опрерирование энергией весьма низкого уровня. И булавочка здесь играет роль своеобразного громоотвода. Не вдаваясь в подробности, которые здесь ни к чему, могу предположить, что это нечто, вроде аномочастотного излучения и не имеет никакого отношения к нечистой силе. Подобные излучения некоторые люди способны генерировать самостоятельно, однако мелкие пакостники среди них встречаются сравнительно редко. В этом смысле Вам немного не повезло. Хотя, гораздо больше не повезло Вашему "лиходею", который даже не представляет, насколько серьезной будет его расплата за подобные "шалости".
    Не бойтесь ничего, не обращайте на него внимания. И, разумеется, не забывайте о Господе - молитва придаст Вам сил.

С уважением, sn
8.04.03 

О Т В Е Т:

    Сестра Елена,  не знаю, смогу ли убедить Вас, обычно людям, однажды поверившим свои ощущениям, легче слушать подобное, чем опровержение, но все же попробую.
    Дело в том, что мы чаще всего не склонны углублять нашу веру. В обычных условиях мы в Боге не нуждаемся, лишь когда гром грянет... Я говорю не о посещении храма или чтении молитв. У каждого есть свой опыт маленьких отступлений от Бога. А Бог он живой. Понимаете? Он живой, и чтение молитв тут не уместно. Словами молитвы нужно просить Его о помощи, каяться в содеянном, благодарить за помощь. Что такое: «Да воскреснет Бог» непрерывно  на работе читала, акафист мученикам Киприану и Иустине, ничего не помогало? Что значит: ничего? Это может значить лишь то, что Вы не Богу верите, а Вашим действиям как таковым. Они должны были Вас спасти, сохранить. Бога невозможно обмануть, он знает Вашу душу, Ваши мысли, Ваши намерения. Либо Вы верите Ему и Ему молитесь. Либо верите своим чувствам, мнениям, мыслям.    Ваш рассказ о булавке косвенно это подтверждает. Теперь я без булавочки на работу не хожу, понимая вместе с тем, что не может она быть сильнее нательного креста. Откуда силы о которых Вы пишете? Очевидно ни крестик, ни булавка сами по себе не имеют сил. Крест силен силою Христовою. Давайте подумаем: какой силой может быть сильна булавка? Ответ один - ни какой, если только кто-то не выдает свою силу за силу булавки. Возможно Ваш "энергетик" действительно слуга лукавого. Чрез него, зная Ваши слабые стороны, действует на Вас его хозяин. И Вы поддаетесь, не поняв борьбы и прилогов посланных Вам в виде рассказов о булавке. Нет проблем для обманщика дать вам почувствовать, что он больше Вас не достает, ему даже удобнее такое положение. Зачем Вас мучить, если Вы сами отказались от борьбы, как делает большинство. Ваша душа в этом, пусть малом, отступила от Христа и прилепилась к лукавому. Проблема в том, что мы желаем прожить жизнь в удовольствии, ну хоть не много получше. Такое стремление души легко использовать, и использует его он для нашей погибели. Христос же учит нас другому, и Своею Жизнью дает пример для подражания. Когда Он после долгого поста хотел есть, лукавый искушал Его, однако не преуспел в этом. Вот пример для нас.    Вспомните св. муч. Иустину, акафист которой Вы читали. Почувствовав в себе разжение блудной страсти (навеваемой Киприаном или точнее бесом по поручению Киприана) она обращалась к Богу с молитвой и победила силою Христовою. Киприан же после ее победы обратился и стал христианином. Вот Вам образ борьбы и победы, он рядом с Вами. И совсем не важен текст молитвы с которой обращалась ко Христу Иустина, значимо состояние ее души, сочетание смирения с дерзновенной верой.
    Наиболее уместно для нас принять смиренно осознание нашего недостоинства, и признать находящие недуги и искушения заслуженными. И вопиять из этого состояния: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного(ую). Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Помните об этом. Укрепляйте веру. Господь сохранит Вас от всего душевредного и подаст все необходимое для спасения. Только верьте Ему.

Протоиерей Александр С.
8.04.03 

О Т В Е Т:

    Дорогая Елена.
    Увы, но Вы подпали под власть врага, не выдержав искушения. Враг перестал Вас мучить после того как Вы одели булавочку, не потому, что этим Вы от него защитились, а потому, что Ваша булавочка -- это знак покорности дьяволу. Вы усомнились в силе Господа, пошли за своим человеческим разумением, которое нашептывает Вам, что болезни -- это плохо, что Вы непременно должны от них избавится. Вы отвернулись от Бога. А лукавому этого только и было нужно. Зачем ему продолжать Вас мучить, если Вы уже признали свое поражение и отдались ему во власть? Ведь в мире нет ничего нейтрального. Если Вы пришли к мысли, что Господь Вам не помогает и нашли нечто, что "помогает", подумайте сами, откуда это нечто? Единственная защита от врага -- это Благодать Божия, подаваемая нам в таинствах Церкви. И мы не знаем воли Божией о нас. Болезни и скорби для нас это лекарство, и возможно единственный способ очиститься  и войти в Царствие Небесное.

Спаси Вас Господи.
р. Б. Елена
10.04.03 

О Т В Е Т:

Здравствуйте!
Хотелось бы прислать аналогичный случай из жизни знакомых, деревенских (на Украине), простецов можно сказать . Раньше (лет 40 назад) на Украине в храмах проповеди читать не разрешалось, и народ там был темный в плане духовной просвещенности. Говоря библейскими словами многие не отличали правой руки от левой. А колдуны были, не смотря на атеизм и коммунизм. И у моих знакомых кто-то "украл" у коровы молоко, т.е. корова перестал без причины давать молоко, а поскольку люди сельские достаточно наблюдательны, они сделали вывод как-то, что это им "сделали". А кто сделал - не знают, да и какая разница будет, что узнают, все равно не докажешь да и что сделаешь, даже если и докажешь? И хозяйке этой коровы (а у нее куча детей и материально бедной была) бабы на селе посоветовали - жечь на огне какую-то подкову всю ночь, и не открывать дверь никому, чтобы там на улице ни говорили, кто бы там ни стучал. И это по их словам должно было помочь положению. Они, по моему мнению, люди достаточно были набожные, но практичные, тем не менее, как и многие сельские люди. Где им было в советское время найти духовный хлеб насущный, а дома дети (многие знают как в некоторых селах было тяжело в те годы между прочим)? Да, у них нет такой веры, как надо, но кто из нас в руки возьмет Евангельский бич?  (это я так рассуждаю, а не она так думала, конечно) И вот она (хозяйка семьи) так и поступила (начала жечь какую то подкову), ночью соседка прибежала, стала стучать страшно - "не жги, это ты меня жгешь!". Правда она над нею сжалилась в конце концов и перестала жечь, и та тоже сдержала свое слово и молоко "отдала", честно сказать, я не знаю, как это она сделала, и я думаю хозяйка тоже этого не поняла. Вот такой случай, причем от этого хозяйка осталась тем кем была - непросвещенной православной христианкой, тогда много таких было, колдуньей не стала. И в той ситуации кто знает, что было лучше - давать детям мучиться или сделать как посоветовали соседки? При том она же свое пыталась вернуть, а не чужое присвоить. Главное, по-моему не то, даже, что ты делаешь, а то с каким расположением сердца ты это делаешь. А Бог судья, он все видит и Сам рассудит. В данном случае, например, есть мнение, что кроме молитвы человека ВЫСОКОЙ духовной жизни - ничего не поможет. А если женщина невысокой духовной жизни - то кто из нас грешных посмеет ее в этом обвинить? Да еще и определить ее участь - мучиться, терпеть этого экстрасенса, опираясь только на свои слабые духовные силы? Прежде чем выбивать из рук оружие, нужно дать другое оружие, прежде чем говорить мол, предыдущее оружие - скверное и грех им пользоваться. Да, я полностью согласен, что все это грешно, пользоваться булавками, а не крестом против экстрасенса, а разве не грешно сажать человека НАСИЛЬНО, образно говоря - на пост, давя на него авторитетом Церкви, которую, я вижу рассказчица уважает и убоится Ее? Обличать - на это дело не все даже святые решались, т.к. душа человека потемки и неизвестен кроме Бога (и тому, кому Бог открывает) ключ к конкретному человеку. Посоветовать найти другое оружие (заступничество святого человека или достаточно высокой духовной жизни), чтобы отогнать такое тяжкой искушение - это наш долг в ПЕРВУЮ очередь, а не говорить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А если и решились обличить - нужно тогда уже полностью указывать выход из положения, т.е. хотя бы найти конкретного человека, могущего помочь, потому что не все люди даже видящие выход из положения могут уйти от беса отчаяния и тут что
хочешь может случиться с человеком, а мы будем духовными убийцами. Короче говоря, можно сформулировать мою точку зрения следующим образом - отговаривать женщину от булавки должен опытный духовник.

С уважением, р.Б. Димитрий.

P.S. Еще хочется вспомнить, что многие старцы советовали не ходить высоким путем, т.е. не требовать чтобы Господь Бог нас как пророка Илию кормил через ворона, чтобы нам ворон пищу приносил. Очень интересно иногда (как видно в данных случаях) народ можно сказать пользуется инстинктивно этим правилом. В любом случае их вера спасает (в Божий промысел разумеется), просто они по своему веруют, что Господь все так устроил. И не обязательно все тут же погибают. Это как Господь рассудит. Есть задача - есть выход из положения. Человек сначала может ошибиться, но показать свое духовное расположение к борьбе. И тогда Господь может дать настоящее оружие, не исключено

4.10.03 

SpyLOG