Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему на иконе "Троица Новозаветная" Бог-Отец изображен в виде старца? Откуда появилось такое изображение и почему, ведь Бог-Отец не вочеловечивался?

О Т В Е Т:

Действительно. Бога Отца изображать в любом виде нельзя, так как в Священном Писании нет указания о видимом образе Отца. Иконы, где есть изображения Бога Отца в виде старца, появились около 19 века. До тех пор пока иконописцы по смирению лишь копировали старых мастеров, не было и мысли писать не по канону. Но в 18-19 веках каждый иконописец стал выдумывать собственный канон, поэтому и появились такие неканонические иконы. Как нам объясняли в Иконописной школе на лекциях, копировать такие иконы не стоит, а вот отказываться от использования старинных икон с изображение Бога Отца в виде старца вовсе не обязательно. Просто надо помнить, что в лике Христа собственно выражаются все три лица Святой Троицы, и относиться терпимо к чужим ошибкам. Также нам не рекомендовали, не только писать, но и покупать иконы с изображением Бога Отца для своих домашних нужд. Но и это не было сказано категорично.

Спаси Вас Господи.

Наталия Г. 
16.04.03 

О Т В Е Т:

Бог Отец;   Ранние Художники, придерживались второй заповеди, не изображали Бога Отца. Однако постепенно желание изображать Всемогущего,  ранее считавшееся святотатством, возобладало в художниках. Сначала изображали лишь протягивающуюся из облака руку Бога Отца как знак Его могущества. Затем стали изображать Его голову и плечи, а в конечном итоге - всю Его фигуру. В эпоху Возрождения художники стали свободно изображать Бога Отца. Если прежде фигура Бога символизировала скорее Троицу, нежели одного Отца, то в эпоху Возрождения это различие исчезло. Атрибуты Бога Отца, по которым в произведениях искусства эпохи Возрождения Его  можно отличить от двух других ипостасей Троици - это Его преклонный возраст, а также иногда треугольный нимб. В руках Его могут находиться держава или книга, хотя  эти же атрибуты присвоены и другим персонажам. На Нем могут быть папское одеяние и папская тира, но это облачение более характерно не для итальянского Возрождения, а для североевропейской живописи.

"Христианский символизм". Дж. Фергюсон.

С ув. Дмит.
18.04.03 

SpyLOG