Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему наши Православные богослужения такие пышные? Ведь это вроде бы противоречит евангельской простоте и скромности. И у первых христиан, насколько я знаю, таких пышных богослужений не было. 

О Т В Е Т:

 Вы абсолютно правы, пышность богослужений только вроде бы противоречит евангельской простоте и скромности. Если отделить общественное богослужение от личной скромности, то никакого противоречия нет! И первые христиане тут не причем, в условиях гонений они приносили Богу то, что у них было. У нас больше возможностей...
Личная простота уже другая тема, в личной жизни и монастырский послушник, и игумен, и архиерей носят совершенно одинаковый подрясник, и правило совершают без лишней роскоши, одинаково скромно.
Бог создал мир красивым? Да!
Почему в храме ( он образ царства небесного, а не земного) не может быть красоты? Излишняя скромность не будет отображать даже видимую реальность, не говоря уже о недоступной плотскому взгляду.
Почему мы украшаем особым образом место свадьбы? Разве не ради торжества? А разве встреча душ христианских с Небесным Женихом не торжество?

Протоиерей Александр С.
27.04.03 

SpyLOG