Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

У меня непростая ситуация с крестными.
Они меня крестили когда им было около 14 лет. Потом когда крестный пришел из армии они встретились и поженились. У них двое детей у которых тоже стали свои дети. Понятно что они совершили грех, что теперь их ожидает?

О Т В Е Т:

    Вопрос о наказании? Если да, то оно зависит не от совершенного греха, а от покаяния. Несть человека иже жив будет и не согрешит! Нет грехов не прощенных, есть грехи нераскаянные (если не ошибаюсь о. Иоанн Кронштадтский).
    "И изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда"(Иоанн 5;29). Очевидно ваших крестных ждет то-же, что и всех нас - Воскресение. Открытым остается вопрос: в жизнь или на суд?
    Это уже второй вопрос на эту тему за последнее время. Остановлюсь чуть подробнее.
    Для совершения крещения, по канонам церкви, требуется один восприемник того-же пола. В нашу традицию вошло наличие двух восприемников. Очевидно, что при таком раскладе к ним применяются те-же правила что и во всех случаях духовного родства. Оно (духовное родство) признается большим, чем плотское. Отсюда правило запрещающее плотское сожительство родителям (по плоти), если один из них был, по крайней нужде, восприемником у своего ребенка. Если и по отношению к плотским родителям такая строгость, то тем паче к духовным.
    Лично я при крещении, если вижу, что крестные молоды и примерно одного возраста, предлагаю оставить только одного или заменить кем-то, с кем невозможно будет такое искушение.
    Молодые люди могут и не заметить друг друга в обычных условиях, но лукавый, видя возможность посмеяться нашим падениям, действует чрез помыслы привлекая их. Господь попускает нам искушения не для того, чтобы мы падали, а чтобы побеждали. Наше стойкость в выполнении заповедей - выражение нашей любви к Богу. К великому сожалению слабые мы, неспособны понести даже маленький труд. Падаем чаще, чем побеждаем. Для нас - несение скорбей и покаяние соединенное с неосуждением ближнего. Поэтому, на мой взгляд, лучше избежать искушения, но это мое мнение, оно не есть мнение церкви. Если кто-то не делает подобных замечаний - не погрешает. Подходите мудрее к выбору крестных по возрасту или берите одного - это мой совет, он не обязателен к исполнению.

Протоиерей Александр С.
28.04.03 

SpyLOG