Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

 А правда, что настоящий терновый венец Христа хранится в Соборе Парижской Богоматери в Париже ?

О Т В Е Т:

Нет, неправда. Часть Тернового венца была перенесена в Париж из Константинополя в 1239 г. при короле Людовике Святом в специально для этой святыни построенную часовню - Сен-Шапель. Была еще часть Тернового венца где-то в Скандинавии, точнее не могу сейчас сказать. То, что было в Париже, пропало во время Великой французской революции.

В.З.
3.05.03 

Д Р У Г О Й  О Т В Е Т:

Терновый Венец Спасителя
(хранится в парижском католическом кафедральном соборе Божией Матери
вместе с частицей Честного Креста Господня http://la-france-orthodoxe.net/ru/galer/?id=13)

 

        

«Это воспринимается, как чудо: в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам) хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Иисуса Христа, усугубляя Его страдания». Д. Николай Никишин

    В 1204 году крестоносцы захватили Константинополь и основали Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 года. Во время правления латинского императора Балдуина II королю Франции Людовику IX были проданы многочисленные христианские святыни, находившиеся в Константинополе, среди которых был и Терновый венец Спасителя.
    В августе 1238 года король Людовик, прозванный Святым за свою веру и великое благочестие, торжественно встречал эту святыню за 40 км от Парижа. Людовик снял с себя все королевские регалии и обувь и вместе со своим братом нес ее на плечах. В 1241 году в Париж была принесена частица Креста Господня. В рекордные сроки, с 1243 по 1248 гг., для этих реликвий в центре Парижа на острове Ситэ была воздвигнута Сент-Шапель – Святая часовня, один из шедевров готической архитектуры – на строительство которой было затрачено денег в два раза больше, чем заплачено за сам Терновый венец. Вместе с венцом и фрагментом честного креста здесь хранился также один из гвоздей, вбитый в тело Христа. Терновые шипы, а их было около 70, были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Во время Революции Сент-Шапель была закрыта, а святыни перенесены в Национальную Библиотеку. Благодаря конкордату 1801 года между Наполеоном I и римским папой святыни были возвращены парижскому архиепископу. В 1806 году Терновый венец и другие святыни, запаянные в специальные стеклянные капсулы, были размещены в сокровищнице собора Notre-Dame de Paris, где хранятся до сих пор.
    В первую пятницу каждого месяца и каждую пятницу Великого поста в три часа дня Терновый венец выносится для поклонения. В Страстную пятницу с 10 до 17 часов выносится также частица Креста Господня. В другие дни года доступа к этим святыням нет. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что даты Великого поста у католиков и у православных очень часто не совпадают. Поэтому, чтобы прийти поклониться святыням, нужно прежде ознакомиться с католической пасхалией.

(Страница http://la-france-orthodoxe.net/ru/sviat/?p=couronne)

Поклонение Терновому венцу Спасителя

Это воспринимается, как чудо: в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам) хранится одна из величайших святынь христианского мира: Терновый венец Спасителя - тот самый, который воины возложили на главу Иисуса Христа, усугубляя Его страдания.

(Мф 27,29; Мк 15,17; Ио 19,2)


          В Х-ом веке венец был перенесен из Иерусалима в Константинополь, где хранился в храме при императорском дворце до взятия города крестоносцами. В 1238г. Людовик IX, прозванный Святым за свою веру и великое благочестие, приобрел венец у Бодуэна II, разорившегося латинского императора Константинополя.
          С величайшими предосторожностями, чтобы избежать подмены и, не дай Бог, не потерять святыни, венец был переправлен из Константинополя сначала в Венецию, а из Венеции в Париж.

18 августа 1239г. сам король лично вместе с братом внесли венец в собор Нотр-Дам.
          В рекордные сроки, с 1243 по 1248гг., была воздвигнута Сент-Шапель (Святая Часовня), один из шедевров готической архитектуры, для хранения венца, где он и находился до Французской революции.
          В 1804г., после закрытия Сент-Шапель, по настоятельной просьбе парижского архиепископа венец был передан в сокровищницу Нотр-Дам.
          Только в особые дни и при исключительных обстоятельствах эта реликвия выносится для поклонения.

(Страница http://perso.club-internet.fr/ndjasg/Eparchia/anonsy/wenec_20030404.html)

В дополнение в тому, что можно прочитать на этих страницах могу добавить рассказанное о.Николаем: венец заключен в круглый хрустальный корпус, украшенный золотым растительным орнаментом. На фото хорошо видно, что стеклянный корпус состоит из трех одинаковых секторов, соединенных непрозрачными перемычками. Эти перемычки закрывают места рассечения Венца. Во время революции терновое плетение из предосторожности был разрезано на три части, чтобы тайно вывезти из обезумевшего Парижа хотя бы часть Святыни. Однако все части благополучно сохранились.

А. К.

3.05.03 

 

SpyLOG