Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как пятидесятника вернуть в православие?

О Т В Е Т:

Вот что пишет по этому поводу свтитель Игнатий Брянчанинов в своей книге "О ереси и расколе": "Обращение еретика и раскольника к правоверию -- особенная милость Божия -- устраивается особенным Промыслом Божиим для избранников, известных одному Богу. Человеческие средства к обращению еретиков и раскольников--бессильны.
...
Побеждается ересь кротким увещанием;еще удобнее -- молчаливым  приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненную соболезнования о ближнем и милосердием к нему. Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть один Бог, призванный на борьбу с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему."
Мой вам совет:просите о помощи Николая Чудотворца, приобретите акафист ему и читайте почаще. Сходите в храм, помолитесь там, св.Иоанн Златоуст говорил: "Одно "Господи, помилуй", сказанное в храме, полезнее тысячи поклонов, сделанных дома."
Исповедуйтесь, причаститесь Святых Христовых Тайн, раздавайте щедрую милостыню. У меня есть знакомая - пятидесятница, мы с ней часто беседуем о вере, и она с большим интересом слушает истории из жизни древней Церкви, древних подвижников. Попробуйте очень осторожно, чтобы не пробудить в человеке ярость и фанатизм, рассказывать о нашей Церкви, о чудесах, святых, православном благочестии.
Не смущайтесь, если Господь не сразу соизволит исполнить ваше прошение. В Священном Писании сказано, что в молитве нужно постоянство.
Поэтому запаситесь терпением и не прекращайте молиться. И главное имейте  веру в спасение и обращение к православию вашего ближнего. "По вере вашей да будет вам" -- говорит Господь.
Съездите в монастырь и попросите братьев помолиться о вашем ближнем.

Да хранит вас Бог и да обратит Он заблудшего к истине!

Кирилл.

16.05.03 

О Т В Е Т:

Молитесь Господу о помиловании, спасении и наставлении на путь истинный этого человека. Попробуйте молиться перед иконой Владимирской Божией Матери по четкам.(я много раз так делал и Пресвятая Владычица всегда мне помогала в решении проблем).
Святитель Игнатий Брянчанинов в своем труде "О ереси и расколе" пишет:
"Словопрение--самое слабое оружие против еретиков, оружие более вредное, нежели полезное... Гордая ересь не терпит обличений, не терпит побеждения. От обличений она ожесточается; от побеждений приходит в неистовство... Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтоб не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом, каким-либо словом блестящим, могущим отозваться в гордой душе еретика и возмутить в ней страсть ее."
И самое главное: вы должны любить вашего заблудшего ближнего и молиться искренно, с твердой верой и желанием ему помочь.

Х.Х.
16.05.03 

SpyLOG