Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Как относится к  греху прелюбодеяния? Прощать , терпеть? Муж клянется, что больше не будет, но с ритмичной периодичностью , примерно 5 лет, опять поступает со мной подло. Я его отпускаю, без скандалов, без истерик, чтобы шел и жил с любимыми женщинами, но он уходить не хочет, говорит, что я идеальная жена, что без меня ему плохо, без меня он погибнет и т.д. Идеальная жена - это  еще не любимая женщина, тем более, что любимой он дарит дорогие духи на день рождения, пишет нежные письма , а жене  самую дешевую ночную сорочку, а на просьбу написать письмо , когда я или он уезжаем, говорит что не умеет писать письма. Живем уже 18 лет вместе. У нас  двое детей 15 и 17 лет. В душе столько обиды и боли, где взять силы перенести такое унижение или лучше развестись? Психологи советуют клин клином вышибать, но совесть не позволяет ни изменять, ни мстить, да и хорошо понимаю, что потом это все отразится  на жизни детей.

 О Т В Е Т:

Никто, кроме Вас не может и не должен решать эту проблему. Выскажу лишь две мысли по этому поводу.
1) Супружеская измена является достаточным основанием для развода, но не обязательным!
2) Не сменить ли Вам психолога?
Да и еще, силы мы черпаем в молитве.

С уважением протоиерей Александр С.

PS: Грех - ненавидеть, грешника любить!

26.05.03 

О Т В Е Т:

Вероятно, в Вашем случае, гораздо более важно отношение к прелюбодеянию не Ваше, а мужа. Ведь, это у него, а не у Вас - серьезные проблемы, связанные, с недостаточностью воли, с неспособностью трезво осознавать себя и отдавать себе отчет в том, какой он ведет образ жизни. Впрочем, судя по Вашему вопросу, его слабоволие компенсируется Вашей силой духа. Мстить, изменять? Вы верно говорите - совесть не позволяет. Так, слава Богу! Тем более, что подобное было бы еще и неумно: получилось бы, что Ваш супруг увлек на свою дорожку и Вас. Что же касается детей, то не бойтесь - наши дети гораздо умнее, чем кажется. И на их жизни подобный урок отразится скорее всего в соответствии с поговоркой: "Люди учатся на ошибках. Умные - на чужих,...и т.д."
Хотелось бы добавить еще только одну деталь: изживайте обиду. Потому что Ваш супруг, по всей вероятности, и действительно не отдает себе отчета в том, насколько серьезный урон наносит он сам себе и достоин жалости.

С уважением, sn
26.05.03 

О Т В Е Т:

В вопросе непонятно, венчаны ли супруги, но в любом случае, советую пересмотреть свои жизненные ценности и хорошо обдумать, что в жизни главное. Я долго и горько плакала от жестокого и развращенного мужа, молила Всевышнего избавить меня от этих мук, но  только когда поняла, что желание мое наибольшее- создать православную семью, растить детей в вере и дружно стремиться исполнить волю Создателя, совершенно не надеясь на исполнение этого желания, после утренней молитвы об этом в Праздник Крещения, на следующий день увидела море слёз вдруг вернувшегося мужа и его потрясающую перемену(я не молилась о нём, давно отчаялась). В большом изумлении и мои неверующие знакомые, теперь это действительно другой человек, готовится принять крещение и стараться исправить нашу жизнь и правильно воспитать детей. Может, это и Ваш путь, а ,может, нет,но не позволяйте мужу осквернять Вас жизнью и с Вами и с другими, потому что в этом случае получится, что Вы ему попускаете это. Психолога гоните в шею! Да поможет Вам Бог!

Лиза К.

28.05.03 

SpyLOG