Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Можно ли считать человека искренне верующим, если в результате гипнотического воздействия на сознание , его личность полностью изменена и сознание и все действия находятся полным контролем священника? (Явление называется "младостарчество).

 О Т В Е Т:

Считать можно все что угодно. "Грядущего ко мне не изжену вон!" Если случилось, вопрос: почему Господь попустил? И это пройдет...

Протоиерей Александр С

26.05.03 

 О Т В Е Т:

Ну, насчет полного изменения личности, наверное, сказано слишком сильно. Суггестивное воздействие (внушение) здесь присутствует, но не гипнотическое. Более того, это внушение даже не насильственное, т.к. люди сами в силу абсолютного незнания и жажды экзотики ожидают от священника чего-то магичного. В результате, если попадают к нормальному батюшке, то отрезвляются. Если же угораздит попасть к "младостарцу", упивающемуся учительством и по сути не слишком отличающемуся от них самих, впадают, что называется, в прелесть. При этом их нельзя считать неверующими, т.к. движения их души могут быть вполне искренни. А вера, как известно, категория универсальная, и искренне верующих во что-либо людей на земле абсолютное большинство. Это и поклонники примитивных культов, и кондовые материалисты верящие в то, что Бога нет. Поэтому, когда возникает вопрос о том, можно ли считать искренне верующими тех, кто получая от сомнительного священника вульгарные представления о христианстве иной раз несет полную чепуху, сомнения в искренности их веры возникать, наверное, не должны. Другое дело, что утвердившись в подобных представлениях люди (в основном взрослые неофиты) часто напрочь лишаются возможностей пересматривать постулаты, заложенные в них "младостарцем", который держит их в полном повиновении, т.к. такое положение вещей помогает ему утверждаться в своем собственном болезненном состоянии этакого маленького "мессии". В результате происходит своеобразная взаимостимуляция, образуется сектоподобная община, которая, как правило замыкается в себе. Церковь подобную практику не одобряет. Не одобряет ее и психиатрия. Но и явление "младостарчества", и всяческие "вывихи" на религиозной почве сегодня не редкость, потому что Россия переживает многоплановый кризис, и люди инстинктивно ищут какого-то ввыхода. А засчет низкого уровня в данном случае религиозной грамотности, попадают иной раз в болезненные ситуации.

С уважением, sn
26.05.03 

SpyLOG