Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Моя дочь, масульманка по рождению, год назад (ей было 14 лет), по совету подруги и с ведома ее родителей приняла крещение, без ведома и естественно нашего согласия. Прошу ответить на вопрос о законности и ее права на это.

 О Т В Е Т:

Какую законность Вы имеете в виду? Если Ваша дочь в свои 14 лет способна принимать самостоятельные решения, если она уверовала в Иисуса Христа как в своего Бога и Спасителя, то кто может ей это запретить? Какие законы? Мусульманка по рождению, пишете Вы. А ПО ВЕРЕ она до крещения была - кто? Мусульманка - или атеистка?
   Если Вы спрoсили о законности с точки зрения Православной Церкви, то ответ однозначен: да, законно. Тем более, что крещение - это не обряд, а ТАИНСТВО: оно ТАИНСТВЕННО, невидимо совершается Богом ЧЕРЕЗ священнодействие человека (священника). И что бы не произошло с крещенным человеком в дальнейшем, он остается крещенным навсегда - и в этой жизни, и в будущей, загробной.
   Я почему откликнулся на Ваш вопрос: у меня родственники по жене - мусульмане по рождению. Не пишу: по вере, потому что у самого старшего из них (за 80 лет) отношение к вере хотя и очень уважительное, но практически, кроме неупотребления в пищу свинины (да и то он стал этого строго придерживаться только лет в 60), других проявлений мусульманской религиозности я в нем не
замечаю. (Хотя, впрочем, он - замечательный человек, добрый, порядочный, как и многи люди старшего поколения, воспитанные в верующих семьях. Он очень любит моих детей и внуков, в чернобыльский год он приютил мою семью с детьми в своем городке на Кавказе, кормил их в своем доме, и я ему за это бесконечно благодарен и всегда молюсь о нем.)
   В истории христианства часто бывало, что дети оказывались не то чтобы умнее родителей, но более, чем они, способными на свежий взгяд. Подумайте, спросите себя: а Вы кто по вере? Мусульманин (мусульманка) ли? Или - только ПО РОЖДЕНИЮ?
Но ведь Бог - это не идол какого-либо одного народа (или группы народов), Он
всех к Себе призывает. Может, крещение Вашей дочери - это призыв Божий и к Вам?
   Помоги Вам Бог сделать правильный выбор!

      А. В.
29.05.03 

 О Т В Е Т:

Мусульманками не рождаются. Очевидно она родилась в семье мусульман. В нашем законодательстве нет запретов на изменение вероисповедания. Есть запрет на религиозное обучение. Если бы она обучалась в Воскресной школе без вашего письменного разрешения, то это было бы противозаконно. Государство разумно не вмешивается в духовную жизнь человека, но оберегает его от насилия. Не думаю, что крещение было насильным, а значит и противозаконным.

 
С уважением протоиерей Александр С.
29.05.03 

 

SpyLOG