Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Приходя на ИСПОВЕДЬ я обещаю БОГУ отказаться от чего-то, а проходит , к примеру, день и я снова "вляпываюсь" в то же самое. Так проходит раз, другой... сотый, и в конце концов- сколько это можно терпеть, как самому мне и Самому БОГУ? В итоге мне придется отказаться от хождения на ИСПОВЕДЬ, чтобы не обманывать ЕГО...

 О Т В Е Т:

В Вашем вопросе содержится некое лукавство, как мне кажется. Или отчаяние?
Если Вы действительно верующий, то запомните на всю оставшуюся жизнь: нет такого греха, которого Бог не простил бы нам - конечно, если мы просим прощения! Вся наша надежда именно на МИЛОСЕРДИЕ Бога, а не на Его СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Святые отцы говорили так: упал - вставай! Снова упал - снова вставай! Ведь и Сам Бог предупреждал нас: В ЧЕМ ЗАСТАНУ, В ТОМ И СУЖУ. Поэтому мы и в ежедневном молитвенном правиле просим Господа, чтобы Он не забрал нас к себе в состоянии греха, но дал нам еще время на покаяние... Условиями совершения Таинства Покаяния (исповеди) является: 
1) раскаяние в содеянном и 
2) обещание Богу впредь подобного не творить.
Обещайте искренне и старайтесь выполнить данное обещание! Ну, а если снова не получится - снова прибегайте к единственному врачеванию - к Таинству Исповеди! В этом, собственно, и состоит ВСЯ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА - в БОРЬБЕ С СОБСТВЕННЫМИ СТРАСТЯМИ И ГРЕХАМИ. Если этого не делать - то лучше и не жить вообще. Так же, как мы умываемся ежедневно, и с мылом и мочалкой моемся, не собираясь тут же пачкаться снова. Но и пыль в воздухе носится, и грязью машины обдают из луж, и пьяный какой-то Вас толкнул, и Вы в канаву упали... Не отчаивайтесь! Вставайте, отряхивайтесь, отмывайтесь - и дальше, вперед, к Богу, Который сказал: ЦАРСТВО БОЖИЕЙ СИЛОЮ БЕРЕТСЯ, И УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСИЛИЕ ОБРЕТАЮТ ЕГО.

Помоги Вам Господь!
    С любовью о Христе, А. В., псаломщик.
10.06.03 

 


SpyLOG