Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите разобраться - почему именины, день поминания святого, называют и Днём Ангела, ведь ангел-это существо *волшебное* :-) , а не святой человек или его душа? Еще говорят, что День Ангела- это день нашего крещения, когда мы получили покровительство ангела-хранителя. Если в этом случае ангелами всё-же называю душу святого, тогда как с теми, кого крестили с новым именем, которого нет среди имён святых? Разве такой человек не имеет ангела-хранителя? Что, если человека назвали не в честь святого, а он потом сам его себе выбрал?

 О Т В Е Т:

Ангел - существо не волшебное (это глупое слово - из детских сказок!), а бесплотное, т. е. не обладающее материальным телом в нашем понимании этого слова. Говорят неправильно: день ангела - вместо правильного: именины, день памяти твоего небесного покровителя. Не в словах ведь дело! Мало ли глупостей люди говорят? Действительно, в момент Святого Крещения каждому человеку придается от Бога ангел-хранитель. Но именины празднуются не в честь этого ангела-хранителя, а - в который уже раз об этом говорится здесь, на сайте! - в честь святого, имя которого человеку дается при крещении (в прошлом давалось имя того святого, чья память праздновалась в день крещения). Бывает, что человеку дают имя Петр, или Владимир, или Александр, а его вовсе и не крестят! Тогда обычно, если он уже сам решает креститься, ему сохраняют и имя, под которым человека многие знают, - просто определяя, какой именно святой станет его небесным покровителем (как правило - тот святой с этим именем, память которого празднуется раньше всего после дня крещения, или после дня рождения человека). Конечно, бывает и так, что человек (взрослый) сам выбирает себе небесного покровителя - если, например, имеет к кому-либо из святых особую любовь, особое отношение.


А. В., псаломщик.
10.06.03 

 О Т В Е Т:  

Я задавала вопрос о путанице с именинами и днем Ангела, получила ответ (не только здесь) и, если позволите, дам имеющийся у меня теперь вариант ответа. День Ангела-это день нашего Крещения (когда у нас, по Божией Милости, появился Ангел-Хранитель). Именины, это действительно день памяти Святого, в честь которого назвали (кто сподобился именно так сделать, ибо мы, грешные, просто так имена давали :-( ). В вопросе слово *волшебное* стоит в кавычках, в переносном смысле, за ним стоит улыбка... Простите, если так уж глупа! А спросила не для того, чтоб людскую глупость повторить, а чтобы день Ангела не пропустить, и именины отметить. Ошибиться боялась, уж простите меня, грешную! 

Всего Вам доброго!
Л. К.
12.06.03 


SpyLOG