Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос, который очень меня мучает. Я жила в гражданском браке с мужчиной после его развода со своей женой. Мы оба крещенные, а его сын от первого брака - нет. Родители ребенка с самого рождения  просили меня быть крестной матерью. Получилось так, что до 3,5 лет это не осуществилось. Теперь, после того, как мы расстались с отцом мальчика (но продолжаем просто дружить), он хочет, чтобы я все-таки окрестила его сына, потому что считает, что кроме меня для  него нет достойной крестной матери. Тем более, что ребенок называет меня "мамой", очень любит меня, ждет, когда я приду и его заберу к себе в гости, что часто и происходит.  Могу ли я быть в данной ситуации крестной матерью?

 О Т В Е Т:

Полагаю, что вы не были венчаны, а значит брак ваш не благословлен Церковью. Поэтому переживать по поводу того, что было когда-то вам явно не стоит. А вот быть еще и крестными родителями своей дочери - некчему, ибо тогда вы лишите себя даже гипотетической возможности обвенчаться в церкви. Помню, лет десять назад, приходской священник попросил, чтобы мы с супругой не становились крестными одного и того же  младенца, как того хотели его родители, именно для того, чтобы в будущем мы могли обвенчаться

Всего доброго. Искренне Ваш Сергей П.
12.06.03

 О Т В Е Т:

Прошу меня простить за резкость, но советую Вам данный вопрос решать со священником. Тем более, что подходить к Крещению и к возможности стать крестной матерью, к ее обязанностям,  желательно серьезно. Крестной все-таки желательно приобщать своего крестника (и себя) к церковной жизни, вместе посещать Храм, исповедоваться, причащаться... Отнеситесь этому достаточно серьезно, сходите в Храм, попросите ответа у священника, а еще лучше - поисповедуйтесь... И все решится на пользу Вам и ребенку, который Вам близок. 

Всего доброго Вам. Татьяна
19.06.03

SpyLOG