Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я была замужем за бабтистом, до  этого ходила в православную церковь, в детстве меня крестили, от нашей провославной церкви никогда не отрикалась. С мужем венчались в его  церкви, там проповедники были корейцы. С мужем я развелась 2,5 года  назад, в его церковь я уже очень давно не хожу (эта ошибка осталась в  прошлом), переодически хожу в православную церковь. Подскажите надо ли  мне заново креститься? У меня есть близкий мне человек он тоже за свою жизнь не мало нагрешил, мы хотим с ним обвенчаться без росписи как это  возможно и что для этого надо сделать? Как прийдти в церковь и  покаяться, к кому надо подойти? Как можно осветить квартиру? (письмо  дается без правки

О Т В Е Т: 

Уважаемая сестра !
Ну, во-первых, Ваш муж был БаПтистом, а вовсе не тем , кем Вы его столь неосторожно назвали. Я не буду долго объяснять историю слова, скажу лишь, что оно греческого происхождения и восходит к глаголу со значением "омывать", т.е. "крестить". Не буду также и разбираться в семейных делах Ваших, ибо Вы и сами это прочувствовали, а меня рядом не было.
Но вот что считаю необходимым сказать: вторичного крещения не может быть никогда. Ведь в Символе Веры Вы читаете: "Верую во ЕДИНО крещение во оставление грехов".
Насчет венчания без росписи - этого, увы, невозможно. Ибо в тех странах, где такая практика разрешена, существуют многоженцы, которые с одной женой расписываются в гражданском учреждении, а со второй - венчаются.
Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что без свидетельства о браке, выданном в ЗАГСе, Вас не будут венчать.
Что же касается до исповеди: то надо просто взять и подойти к священнику. Наверное, если Вам трудно, сделать это лучше тогда, когда он не служит, а значит может уделить Вам и Вашему другу больше времени.

Ваш Сергей П
5.09.03

SpyLOG