Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите мне, пожалуйста. Так тяжело сейчас душе, сил нет. Только вера в Господа нашего Иисуса Христа и спасает.
Дело в том, что у нас в семье большое горе. В июне убили моего папу. Он шел в 3 часа ночи со смены. И на него напали с целью ограбления. Долго били, ногами по голове... отняли 20 (!) рублей. Больше с собой не было. Был свидетель, который видел, как папа кричал: "За что бьете? Я вам все отдал" А сам до последнего защищал карман, где лежал паспорт и ключи от квартиры, т.к. бандиты могли узнать прописку и залезть в квартиру, где в это время мирно спали моя мама и сестренка. Он на своих ногах дошел до больницы. И упал у ее порога, потеряв сознание. Ему сделали операцию. Сложнейшую. Никто не ожидал, что он быстро придет в себя. Но уже через пять часов после трепанации он был в сознании. Лежал в реанимации, к нему пустили маму. Несмотря на то, что у него была тяжелейшая открытая травма черепа, он мог говорить, и рассказал ей, как все произошло. Но все же была частичная амнезия. Как я в это время молилась!!! Как просила помолиться о нем всех знакомых! Ходила в церковь, моя бабушка (папина мама) тоже. Он быстро шел на поправку. Его перевели в обычную палату, он хорошо кушал, разговаривал, и как будто стал какой-то блаженный, немного странный. Почему-то говорил, что курить и пить больше вообще не будет. А через
три дня - все кончилось. У него начался страшнейший приступ головной боли, затем судороги, 12 часов он бился в страшных муках. Мама закрывала его своим телом, плакала и кричала «Юра, родной! Тебе нельзя двигаться. Терпи, ради всего святого!» А он ее уже не слышал. Медсестры тоже не проявляли участия, и удерживать его тело помогали соседи по палате – кто со сломанными ребрами, кто с переломанной ногой – пытались удержать его тело от конвульсий. Утром пришел врач, увез в реанимацию. Через неделю, не приходя в сознание, он умер. Царствие ему небесное!
Мы все, все кто его знал – не могли поверить: «За что? Господи, его-то за что???» Он пальцем никого не тронул, бывало, муху поймает и выпустит в окно, всем помогал. Столько человек приходило его поминать, мужчины плакали как дети. Столько добрых слов о нем сказали, что он последнее отдавал, о себе потом думал. Сколько светлой памяти! Правда, он шумный был, раздражался легко, ругался на нас иной раз. Нервный был.
Но я к чему это все рассказываю. Я так мучилась вопросом «За что?» а мама мне дала страшный ответ на него…Она считает, что она всему виной, т.к. 12 лет назад полюбила другого (женатого тоже) человека. И любили они друг друга сначала тайно. А потом уж многие узнали. Только мужу и нам, детям, она до последнего не говорила, что фактически живет с двумя мужчинами. Она сейчас очень сильно страдает от чувства вины. Говорит, что много лет разрывалась, а выбор сделать не смогла. Т.к. папа любил ее невероятно, она боялась, что если она уйдет он покончит с собой или сопьется. А того мужчину она любила всем сердцем, как и он ее. Кроме того, в тяжелые дефицитные времена перестройки он, фактически, кормил всю нашу семью.  (Папину шахту как раз закрыли). Мы об этом ничего не знали.
И сейчас я виню свою мать, от этого мне очень страшно! Ничего не могу с собой поделать – осуждаю ее, гадости про нее думаю. Говорю – пойди покайся, давай вместе на исповедь ходим. А она говорит, чего каяться, я все равно грешить начну (имея ввиду того мужчину). Их опять видели вместе.
Подскажите, что мне делать? Кому молиться? Как быть. Тяжкий ведь грех это – осуждение. Тем более мамочки родной. Мы сейчас все вместе должны быть – все мы сироты, а мы ссоримся. Я ей говорю "Как ты могла???" Наверное так нельзя? Я запуталаcь. А обида за отца страшная.
С надеждой на Ваше милосердие, Анастасия. 

ОТВЕТ: 

Милая Анастасия!
Разделяю Ваше горе.
Душа человеческая бессмертна. Бог создал ее не для смерти, но для жизни. Многие мученики умирали страшно.
Отец Ваш погиб безвинно, но поверьте, он не забыт у Бога. Ни один волос с головы нашей без Воли Божией не упадет.
Молитесь за отца Вашего, чтобы за страдания, которые он претерпел здесь, на земле, Господь дал ему прощение его грехов.
Бог милостив, Настя. В молитве и Вы сами найдете утешение.
О маме... Конечно, ей необходимо покаяние. За свою жизнь, а не за то, что отец погиб - мы не можем знать путей Божиих.
Молитесь за маму, чтобы коснулся Господь ее сердца. Если Вы не можете повлиять на нее по-человечески - молитесь и не оставляйте этой молитвы. Ни Вы, никто из нас дать веру и покаяние человеку не можем. Могут помочь только наша любовь и молитва. Старайтесь не осуждать ее в себе. Насколько возможно, пусть Ваша жизнь будет примером для нее.

Храни Вас Бог!
Василий
9.09.03

 ОТВЕТ: 

Дорогая Анастасия!
Нетрудно понять Ваше тяжелое состояние. Как преподаватель знаю, что Вы в своем горе не одиноки: подобные истории рассказывают девушки достаточно часто. Понимаю, что это не даст Вам утешения.
Но я всегда прошу своих учениц, оказавшихся в беде, быть очень осторожными в своих поступках и словах. Для Вас сейчас важно подумать о маме. И исходить из того, что лучше ей. Отнять у Вашей мамы любимого человека ныне, когда она в депрессии, очень просто. А вот переживет ли она еще одну потерю, для нее более серьезную, ибо брак с Вашим отцом, как Вы говорите, уже давно начал распадаться? А если - нет, то переживете ли Вы еще и потерю мамы ?
Страшно, конечно. Постарайтесь любить свою маму, ибо Вас она и любила и любит, да и отец Ваш был ей не безразличен. Просто любить.
Любовь, поверьте, постепенно утолит Ваше горе. Но только искренняя любовь. Ради Бога, не поучайте маму: Ей плохо сейчас. Когда она спросит совета - тогда и скажете, что Вы считаете нужным. Но поймите и того человека, который любит Вашу маму. Вряд ли он плохой человек (в конце концов не стала бы мама любить плохого человека). Мне трудно это объяснить, но честное слово - можно любить, и совершенно искренне любить, далеко не одного человека. Чтобы быть понятым скажу: это работа у меня такая - нельзя даже пытаться учить кого-либо, если не любишь этого человека...
Остается принять то, что случилось и не приумножать беды в Вашей семье.
Одно знаю точно: мама Ваша - не виновна в смерти отца. "За что?" - это вообще вопрос не совсем уместный для христианина. Скорее его следует перефразировать: не "ЗА ЧТО", но "ПОЧЕМУ" (посмотрите 9-ю главу Евангелия от Иоанна). И вот если Вы поставите вопрос так, то увидите, что погиб Ваш отец, потому что несколько человек решили, что они вправе жить не работая, тем самым нарушая известные Вам Заповеди. На месте отца мог бы быть любой другой человек - я, например. Им же все равно было, кого грабить.
Очень Вас прошу - поддержите маму и наложите хотя бы временный "мораторий" на разговоры о ее вине. Скорее наоборот, когда она заведет разговор о вине своей, попытайтесь, пожалуйста, объъяснить ей, что она не виновата в этом преступлении. Иначе она не сможет жить.

С искренней любовью, молящийся за Вас Сергей П.
 9.09.03

ОТВЕТ: 

Вот пожалуйста, представляю Вам на прочтение отрывок из древнего патерика (писания святых):

Некоторый святый отшельник молил Бога, говоря: Господи, открой мне судьбы Твои. Часто же и подвиги налагал на себя ради этой причины. И внушил ему Бог, что исполнение этого требования невозможно для человеческой природы. Когда же он не переставал умолять Бога, Бог, восхотевши известить старца, попустил придти к нему помыслу, чтобы идти ему посетить одного отшельника, жившего в далеком расстоянии. И приготовив милоть свою, пошел он в путь. Послал же Бог ангела, и, преобразившись в монаха, встретил он старца и сказал ему: куда идешь, добрый старец? Старец же говорит: к такому-то отшельнику. И ангел говорит ему: и я туда же иду, пойдем вместе со мною. И когда прошли они первый день, пришли в некоторое место, где был христолюбец, и, принявши их, успокоил. И когда вкушали они, предлагал им пищу на серебряном блюде. И после того, как окончили они, ангел, взяв блюдо, бросил его на воздух. Старец же, видя сие, оскорбился. Потом вышли, совершая путь вместе, и на второй день пришли в д
 ругое место, нашли и там мужа христолюбца, любившего монахов, который с любовью принял их и, омыв ноги их, успокоил. На утро, имея у себя единственного сына, вывел его принять у них благословение. Ангел же, взяв его за горло, задушил. Старец, видя сие, ужаснулся, но ничего не сказал ему. Пройдя третий день, никого не нашли они, кто бы принял их, нашли же одну хижину, опустевшую с давнего времени, и сели под тенью стены. Старец, выходя, взял с собою хлебов и стал вкушать. Видит ангел стену, угрожающую падением; вставши и препоясавшись, начал разбирать стену и опять строить. Тогда старец вышел из терпения и заклял его, говоря: ангел ты или бес, - скажи мне, кто ты? Ибо дела, какие делаешь ты, не свойственны человеку. Вчера и позавчера приняли нас христолюбцы оные и у одного не ты ли погубил блюдо, у другого задушил сына, и здесь, не имея никакого предлога, остановился делать постройку. Тогда сказал ему ангел: слушай, и я тебе скажу: первый принявший нас - человек боголюбивый и
  по Божиему владеет принадлежащим ему. Но блюдо досталось ему от неп
раведной прибыли; итак, чтобы ради блюда не погубил он всего своего труда, вот я уничтожил его, и стал весь труд его чист. И другой принявший нас есть муж добродетельный и милостивый. Если же остался бы в живых сын его, сделался бы он орудием сатаны и в забвение привел бы добро отца своего; потому, тогда как юн еще он, я задушил его, чтобы и он спасен был пред Богом. Здесь же хозяин этого двора - человек нечестивый и многим старается делать зло; беден же он и потому не все может делать. Дед же, строя стену сию, положил в нее деньги. Чтобы, найдя их, не стал он обижать, кого хочет, вот я поправил стену и отнял возможность найти деньги. Иди в келью свою, ибо, как сказал Дух Святой, суды Божии - бездна многа. Сказав сие, ангел Божий сделался невидим. Тогда старец, придя в себя, возвратился в келью свою, прославляя Бога. (20,17)


Вот еще один

Некто из отцев рассказывал, что в пустыне Никополя жил пустынник и прислуживал ему один мирянин. Был же в городе человек богатый и нечестивый, и вот, богатый умер, и провожал его город и епископ со светильниками. Вышел же и тот, который прислуживал пустыннику, неся ему по обычаю хлебы, и нашел его умерщвленного гиеной, и пал на лицо свое пред Господом, говоря: не встану, пока не откроешь мне, что это значит: почему оный нечестивец получил такую почесть, а сей, служивший Тебе день и ночь, потерпел сие? И пришел ангел и сказал ему: оный нечестивец имел небольшое доброе дело и получил награду здесь, чтобы там не иметь уже никакого облегчения; а сей пустынник, хотя праведен был и украшен всякой добродетелью, но имел и он, как человек, небольшое падение, и получил здесь наказание, чтобы там оказаться чистым пред Богом. Получив откровение, пошел он, прославляя Бога за суды Его, потому что они истинны. (18, 41)


Судьбы Господни неисповедимы. Человек возомнил себя Богом, поэтому пока он Богу не "уподобится", пока "чудес" не сотворит, он не успокоится. То что ваша мама натворила "чудес", это обычное дело, Бог все прощает и забывает, не волнуйтесь. Уж кому кому а Ему более всех известна склонность человека творить самостоятельные "чудеса". Ваша мама очень энергичный человек. Способна на многое. Главное теперь - сменить курс ее мощного ледокола не совсем в прежнюю сторону. Чтоб он работал не только на капитана, но и на пользу Богу и людям. Скажите маме, что у нее талант сохранять семью, но работала то она не совсем чисто. Бог признает ее в том случае труды, если она пойдет на мировую. Бог будет признавать за ней и отца и нового немолодого человека и все что ей угодно, но нужно в чем то и Богу пойти навстречу. Так же нечестно, правильно, если 100% мама все делает для себя как она хочет, как ЕЕ совесть подсказывает, а как Богу Его совесть подсказывает она не захочет сделать ни 1%. Это же б
 удет нечестно, правильно? Нужно же друг другу идти хоть на какие то уступки! Правильно? Согласитесь, она не знает что Богу ЕГО совесть подсказывает. Своя совесть ей известна, но Бог написал 10 заповедей не взирая же, что конкретному человеку подсказывает его совесть.
Вообще то отношения с Богом по идее же носят односторонний характер. Или ты выполняешь заповеди или с тобой Бог больше дружить не будет.
Что такое совесть человека? Совесть - это свидетель, это не бог. По закону древних евреев должно быть 2 свидетеля. В этом случае сам человек - 1й свидетель, и совесть человека - 2й свидетель.
Вот этот свидетель должен читать не закон какой то неведомый, а читать закон Божий.
Человек обычно как готовится к исповеди. Посидел наедине с совестью и совесть ему начала что то шептать шептать, человек это записал и принес священнику на исповедь билиберду. Грешен тем, что одел штаны не серые, а фиолетовые. Синие это грех, а фиолетовые не грех.
А нужно не так делать. Нужно открыть закон Божий и смотреть: станица такая то, грехи: "уныние, малодушие, ударил человека, сквернословил, блудные помыслы ..." Начинаешь вопрошать совесть: "Было уныние?" Совесть должна СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ "Не знаю чем это плохо, но уныния вроде не было". Потом спрашиваешь свидетельство новое "Было сквернословие?" Совесть подумала и ответила "Если сквернословие считать тем нехорошим словом, что ты сказала вчера, то вроде было". Все, записываем - согрешила сквернословием. И таким образом ПО СПИСКУ грехов экзаменуешь совесть - было то то или не было.
Т.е. Бога внутри человека нет. Бог - снаружи. И заповеди Он человеку принес снаружи, в книжках. Человек должен только уверовать, узнать что это Тот Самый истинный Бог. Но даже это делается не изнутри.
 Бог если дает человеку уверовать, Он это как делает - или человека "выкупают" другие люди и человеку дается вера. Или Бог смотрит на человека - вроде человек разумный. И дает ему веру "взаймы". Т.е. вдруг человек ни с того ни с сего становится верующим. И Бог начинает смотреть. Если человеку понравилось это состояние и он старается работает, тогда Бог милостивно оставляет его верующим и дает ему спастись. Если человеку не понравилось - тогда Бог все забирает обратно.
Значит пока Вы или Ваша мама верующие хоть на грамм, Вы должны подумать - Вам вера нужна или нет? Если нужна, нужно ее заработать, закрепить. Как будто вы сами к ней пришли а не насильно навязали. берете книжечку с грехами, берете совесть и, как сказал Гагарин - поехали. А иначе Бог поймет так, что вам это не нужно.
 Как сказал Спаситель: "  Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня;  будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я,  туда вы не можете прийти" (Ион 7, 33-34)
Т.е вот вам подтверждение, что Бога внутри человека нет, и когда Бог от меня уйдет, я его сам найти не смогу.

Поэтому Вам и вашей маме нужно заключить с Богом договор. Вы конечно занимаетесь вашими делами, вам Бог помогает и благословляет и прощает. Но книжечку с подробным списком грехов против Христа вам нужно найти. И уединившись вдвоем с совестью составлять время от времени, список грехов чтобы принести показать священнику.
И каяться в этих грехах надо неким похожим способом. Записал грех, думаешь: это плохо, что я так с Богом ссорюсь?! Ведь будут неприятности и если верить литературе и добрым людям - будут ведь неприятности. Не знаю точно какие, но будут наверняка, здесь палку очевидно - перегнула. Нет. Это плохо что я так сделала. Приходишь говоришь священнику. Я тут подумала, нет право это все плохо что я тут вот это и это сделала. Не подходит мне это. Священник спросит вас: "А вы бросите?"
Вот тут вам надо хорошо подумать. Реально или нереально бросить? Потом начинаем думать. Если это грех - то реально его бросить, потому что он инородный. Инородное тело. А если не грех - то и бросать не надо. Вот и весь ответ.
Начинаете говорить так. Господи, это нереально бросить, значит это не грех, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, не знаю каким образом, но это не грех. Потом через 10 лет смотрите. Если жизнь ваша разбита и вы катитесь под откос, значит вы ОШИБЛИСЬ. Ну раз ошиблись - значит тут же бросаете с Божией помощью элементарно и все. Вас лукавый надурил, пошел вон козел теперь со своим елеем и грехами своими паршивыми заодно.
Вот таким образом незатейливо все вопросы в своей жизни и решите. Главное чтоб ваша совесть была ЧЕСТНОЙ.
Если ваша мама честно гуляет с мужчиной - Бог ее знает. Может она права и они обвенчаются перед смертью?! Судьбы Господни неисповедимы. Главное чтоб она была с Богом и была честной, и прислушивалась к своему свидетелю - совести. Ну а жизнь у нее под откос пойдет, если она не права. И пойдет не потому что Бог злой, а потому что это методика покаяния. Если не верит как Фома, Господь ее проведет через такое что мигом уверует

Сергей К..
 4.1.07

 

ОТВЕТ: 

Мама не родитель вашего отца . отец по определению не может отвечать за ее грехи. Человек может отвечать за грехи ТОЛЬКО своих родителей, по вероучению Церкви, а также за грехи тех, чьи грехи он на себя берет.
Невероятно, чтоб ваш отец взял грех на себя вашей матери, т.к. не знал скорее всего во-первых, а во-вторых надо уметь на себя брать чужие грехи . он не знал как это делать. Это только некоторые православные подвижники умеют.
Ну а если даже он и взял на себя грех вашей мамы . то за такое Христос венчает на небесах, тут уж точно печалиться не о чем . и маме бы помог и сам спасся. Но это маловероятно.
У моих родственников есть знакомая. По ее словам ей явилась в видении Божия Матерь как наяву. Она конечно, воспрянула духом от такого видения, а на следующий день у нее сын повесился. Постепенно она рассудила, что это видение ей было дано для того, чтоб предупредить ее скорбь и не дать ей повеситься вместе с сыном. Вы понимаете что такое когда у матери сын повесился? У верующей матери? У сильно верующей? Такая мама головой об стенку бьется, пока с ума не сойдет. Она за него молилась, постилась, водила в Церковь, чадо выросло на ее глазах. И она знает, что самоубийцам нет покаяния и нельзя ни отпевать ни поминать в церкви и без надежды. Любимого сына. Тут уж не скажешь . Царствие ему Небесное.
Но зачем то Бог попускает такое. Значит так Богу угодно. Бог проверяет нашу веру одному Ему ведомыми путями. Надо перекреститься и сказать, как есть . так и хорошо. Значит так Богу угодно. Судьбы Господни неисповедимы. Бог дал, Бог взял.
Естественно маму осуждать нельзя. Надо подойти к ней и сказать, ничего мам ничего. Как то нас Бог с тобой помилует. Ничего. Как то Он нас с тобой помилует. И все. Больше ничего не говорить. Твердить свое. И лукавый отойдет от вас.
За папу если обидно . значит Бог вас подвигает за него молиться. Если вы чувствуете какое то чувство к человеку . любовь или ненависть . значит Богу угодно, чтоб вы хотя бы кратно сказали за этого человека: Господи помилуй. Если можно такое слово в Церкви сказать, если он был крещен . значит заказывайте за него заупокойные литургии. Приносите еду на панихидный столик (оставляйте ее там, не берите обратно с собой, как это некоторые чудаки делают).

Валерия О.
15.01.07

SpyLOG