Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я - молодой человек, страдающий блудными страстями. Священник (и не один) сказал, что мне необходимо жениться. По своеволию мне кажется, что в таком состоянии женитьба - обман девушки. Это, собственно, - первый вопрос - прав ли я?
Теперь второй. Учитывая, что себе я не очень доверяю, я по поводу первого вопроса решил, что будь что будет. Представится случай - женюсь, хотя, честно говоря, не уверен, что мне этого хочется.
Так вот есть у меня очень хорошая подруга. Не знаю уже, кто из нас кого неправильно понял, но я почему-то был уверен, что у нас договор - мы друзья и не больше. Хотя если я и думал о женитьбе - то только с ней. Недавно мы стали крестными одной девочки. По традиции крестные, кажется, в брак не вступают. И вот выясняется, что и она что-то не так поняла и очень ждала именно моего предложения. Подскажите, кто в таких делах разбирается, что делать. Или что Господь ни делает - все к лучшему?

О Т В Е Т: 

Я слышал от духовников знакомых, что ЛЮБАЯ страсть, в том числе и такая сильная как блудная ОТОЙДЕТ, если можно так выразиться - без ЛОЖНОГО раскаяния, т.е. если раскаяния уверенного нет, надо об этом сказать а не притягивать кота за уши и напускать на себя вид раскающегося грешника, но и со страхом Божиим, разумеется, так вот рассказывать про свои помыслы на исповеди православным священникам, если есть желание освободиться от страсти, конечно, если к примеру человек боится за это ответить на Страшном Суде. А по-моему кстати сейчас многие даже ЗНАЮТ, что им придется за кое-что ответить на Страшном Суде, кстати ответить - это не негативная тень на что-то нехорошее, ответить можно благоприятно, сказать, что покаялся.
 Мало того, рассказывать рекомендовали не только духовнику, а 5ти, 10ти священникам подряд, в добавок к духовнику, о досаждающих мыслях, делах, о погибели души, если кого-то "скрутило" вообще круто, например. Во-первых, исповедь и священство - это таинства, Господь перед нами не будет отчитываться что почему и отчего конкретно, а во-вторых, опозоришься больше - для христианина это не вредно, а самое главное много много батюшек или просто хороших людей (кстати, людям высокой духовной жизни не менее полезно рассказывать свои грехи, чем даже священникам) будет знать о твоей беде будут молиться, как могут.
 Более того, я слышал более конкретный тезис, более страшный даже можно сказать. НИКАКАЯ страсть НЕ ОТОЙДЕТ если не будешь про нее беспрестанно на исповеди говорить священнику. Если даже священник по какой либо уважительной причине не слушает - это не Ваше дело. Ваше дело - называть на исповеди свои грехи.
 И ещё советовали поменьше говорить священникам, что Вы общаетесь с другими свяшенниками, и тем более любите и уважаете, это как исключение из правила, чтобы не искушать священников, потому что они всех стараются любить как своих детей и не удивительно, что часто ревнуют. Короче чада со слишком длинным языком напускают на любимых батюшек беса ревности, на мол, иди святой отче и борись с этим бесом, ты за свои труды и любовь к нам это заслужил.

 Бог в помощь.
9.09.03

О Т В Е Т: 

Молодой человек, для начала Вам необходимо раскаяться  и страстно возжелать избавиться от Вашего греха блуда. Если есть искреннее раскаяние и желание - то Господь не оставит Вас один на один со своими греховными страстями. Ходите в Церковь, молитесь, соблюдайте посты, причащайтесь Святых Таин - все это страшное оружие, данной нам Господом в борьбе со страстями (поверьте, на своем опыте это испытала). Человек бессилен, если его действия неподкреплены верой, постом и молитвой. Если расскаяния нет - что ж, молитесь, чтоб Господь дал Вам его. Почаще исповедывайтесь и рассказывайте на исповеди о своем грехе. Желательно исповедоваться одному священнику, а не бегать со своими проблемами к разным, ведь мы ходим на исповедь не для того, чтобы нам стало стыдно, а для того, чтоб искренне покаяться в своих грехах, чтобы плакать и и терзаться о них. И Господь увидив наше истинное раскаяние поможет нам избавиться от греха. 
А девушек не нужно обманывать. Разве хорошо будем, если Вы женитесь и будете гулять? Ведь это совсем не выход. Попробуйте сначала с помощью Божией усмирить свою плоть и тогда Вы сможете стать достойным супругом полюбившейся девушке. 
Православные христиане действительно не могут вступать в брак, если являются крестными одного ребенка.

Храни Вас Господи!
                                                                                    р.Божия Татьяна

SpyLOG