Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Непосредственно перед регистрацией брака мы с мужем исповедовались и причащались в храме. Спустя примерно три недели после регистрации я забеременела. До родов остается меньше двух месяцев, и свекровь настаивает на причастии. Проблема состоит в том, что моя беременность протекает с осложнениями, и я, увы, просто не выстою службу. К тому же мне категорически запрещено выходить из дома натощак, так как я просто теряю сознание от голода и/или духоты. Может быть, существуют какие-то исключения в процедуре причастия для беременных? Если нет, то что мне можно сделать помимо чтения молитв?  26.09.03

О Т В Е Т: 

Здравствуйте!
Конечно же, Вам можно и необходимо причащаться! Вам попросту нужно пригласить священника домой - любой батюшка всегда приедет к болящему или болящей (а ведь вы сейчас именно таковой и являетесь, раз так нелегко переносите последний триместр). Он придет к Вам с запасными Дарами (это самые настоящие Святые Дары, то есть Причастие - его специально оставляют для причащения тех, кто не может принять Причастие в храме), помолится вместе с Вами, исповедует и причастит.
Еще одна важная деталь. Вы пишете: "свекровь настаивает на причастии". Очень важно, чтобы Вы сами понимали весь смысл этого таинства (не только процедуры!) и желали принять его - то есть соединиться со Христом через Его Плоть и Кровь, преподносимые Вам под видом Хлеба и Вина. Возможно, этот мой совет напрасный, Вы все сами прекрасно понимаете и просто неудачно выразились. Тогда прошу меня простить. Если же пояснения действительно нужны - лучше всего спросить об этом непосредственно священника, когда он к Вам приедет.
Кстати, батюшка причастит Вас, как и положено, только частицей евхаристического Хлеба, но она была напитана Христовой Кровью, когда Дары заготавливались, - так что Вы примете, причащаясь, и Плоть, и Кровь.

Е.Н.
30.09.03

SpyLOG