Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

У меня плохие отношения с мамой. Мы постоянно ссоримся, иногда очень тяжёлые происходят ссоры, спорим. Виновата в этом, наверное, я. У мамы лёгкий и простой характер. У меня характер сложный, тяжёлый, невротический (не так давно я перенесла довольно тяжёлый невроз (проявлялся в навязчивых состояниях), гневливый, вспыльчивый. Раньше ссорились из-за болезни - невроза. Сейчас, когда болезнь почти отступила. всё равно находятся поводы для ссор, я их откуда-то нахожу, я затеваю ссоры. В моменты ссор мне кажется, что я её ненавижу. Когда проходит ссора, я понимаю, что я виновата перед ней, я её обидела, и что я её очень люблю. Я очень переживаю из-за плохих отношений с мамой, что я причина этих плохих отношений. Мне кажется, что это из-за того, что я не могу простить один поступок, хотя хочу простить и стараюсь. Помогите мне советом, как мне простить, как улучшить наши отношения. У меня сейчас очень тяжёлое душевное состояние. Одолевают одновременно с одной стороны - апатия, с другой - раздражительность; уныние и тоска. Ощущение, что у меня в  душе что-то сломалось - до такой степени, что иногда мне кажется, что я не выдержу этого состояния и у меня всё внутри разорвётся. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться со своими проблемами, со своим состоянием. При этом я не так уж далека от Православия  - считаю себя Верующей, посещаю Богослужения, не так часто - но исповедуюсь и Причащаюсь. А с таким тяжким грехом не почтения к матери справиться не могу.
Юлия 23.09.03

О Т В Е Т: 

Здравствуйте, Юлия!
Не у одной Вас, сестра, такая проблема... Мне она знакома не понаслышке - очень похожее длилось много лет, да и сейчас не преодолел я полностью это стремление конфликтовать со своей мамой... Хотя - сейчас, в 40 лет, стало немного проще. Поэтому - вряд ли смогу дать умный какой-то совет... Могу только поддержать Вас, сказав, что беда Ваша знакома и мне. И еще помолиться за Вас и Вашу маму.
Наверное, очень важно то, что Вы осознаете эту свою проблему, что понимаете: причина - в Вас. Значит, хотите преодолеть, победить. А легко это не дается. Особенно когда годами вырабатывался стереотип таких вот именно отношений... Главное - не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Будьте с Господом и пройдите этот путь к миру в семье до конца.
Что же до непрощенного поступка - что тут может сказать человек посторонний?.. Разве что одно: Юля, а Вы не пробовали обговорить это с мамой уже теперь, по прошествии времени после того, как этот поступок был совершен? Обговорить так, чтобы это не стало обвинением. В спокойном, доверительном разговоре сказать: "Мама, знаешь... То, что я тебе сейчас расскажу - это просто моя проблема... Мне кажется иногда, что я держу на тебя обиду... Ты не думай, я тебя простила давно - или всем сердцем хочу простить; но не получается до конца, потому что сидит, как заноза... Можно, я тебе об этом сейчас расскажу, и мы поговорим? Я не хочу, чтобы у меня в сердце был уголок, в котором жила бы потаенная обида на тебя. Я хочу все рассказать, выкинуть вон - и любить тебя ВСЕМ сердцем". Ну, или что-то наподобие...
Знаете, что я еще делал? Молился о маме... На самом деле, я очень ленивый молитвенник, и редко, непростительно редко молюсь о родных... Но именно тогда, когда вспыхивало раздражение - я вспоминал и начинал о маме молиться. "Господи, она же - моя мама!.." - и т.д.
И еще. Мне помогало, если я в момент ссоры и раздражения начинал отделять себя от собственного раздражения. "То, что я сейчас злюсь и психую - это моя эмоция, у нее много причин, в том числе - и моя физиология: ну, например, обмен веществ зашалил, гормоны выплеснулись, - я о том и не знаю, а нервишки начали шалить. Ну, а мама здесь при чем, и мое к ней отношение? Я что, из-за гормонов опять с мамой поссорюсь? Нетушки! Я лучше..." - и сами уж решите, что для Вас в этот момент "лучше" :) Иногда я попросту брал и об этом своем состоянии говорил вслух: "Ты знаешь, мне сейчас хочется рвать и метать, скандалить с тобой. Но ты не при чем, нервишки шалят... Пожалей меня, а? И давай о чем-то другом поговорим, если данная тема меня, психа, так разволновала. Мы к ней потом вернемся, когда я перебешусь маленько. Ага?"
Ведь в том тяжелом душевном состоянии, о котором Вы пишете, Вам очень нужен самый близкий человек, который бы все понимал и во всем поддерживал. А если Вы найдете такого человека в собственной маме после долгих лет взаимного непонимания?..

Помогай Вам Господь!
С просьбой о Вашей молитве - грешный Евгений
30.09.03

SpyLOG