Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Дело все в том, что моя родная тетя прожила со своим мужем около тридцати лет совместной жизни. Выросли двоих детей, они уже взрослые. Имеют внуков. Оба крещенные в церкви. Но не верящие в Бога. А теперь, разводяться.
Причина: он постоянно гулял от тети.  А сейчас, изменил в открытую (привел любовницу в их дом). А она ни разу ему не изменяла. Он был единственным ее мужчиной в жизни. Теперь, все в их доме - ужасно. Я хочу, чтобы она прочитала Ваше письмо, которое Вы мне напишите. 

О Т В Е Т: 

Наверняка и не венчаны, а значит, благословения нет, Ангел-Хранитель брака отсутствует. Кто будет помогать и оберегать от беды людей, не заботящихся о собственном спасении?
Когда мы грешим, становимся рабами греха, вот он и вытворяет с нами, что хочет ;-(((

Помоги, Господи всем нам спастись!
 Православная христианка.
 Ангела-Хранителя!
5.10.03

 О Т В Е Т: 

Жизненная ситуация, описанная Вами, похоже, очень непроста. Тридцать лет жизни - пол-жизни, по сути. Двое детей - новое, вероятно вставшее на ноги поколение. Внуки - еще одно поколение, еще жизни, еще человеки, которые продолжат Ваш род дальше. И, вдруг, катастрофа. Эдакая авария, при которой страдают все - иначе, поверьте, не бывает...
Неверно думать, что Ваша тетя - единственная пострадавшая, потому что ее супруг травмирован не меньше. А как иначе можно назвать такую, простите, .... в голову, когда будучи уже зрелым человеком, не можешь удержаться, чтобы так не "схулиганить"? Не берусь судить о причинах, из-за которых супруг Вашей тети был несдержан, а она - наоборот. Но Вы же сами видите, каков результат. А вернее, каково это ИСПЫТАНИЕ для обоих, каков соблазн.
Наверняка, Ваша тетя пережила, либо до сих пор переживает "праведный гнев" по поводу того, что она - всей душой, а ей в нее плюнули. И наверняка, даже в самом яром эмоциональном угаре, ее супруга подспудно давит не очень ясное, может быть, но реальное ощущение, что он сотворил что-то очень и очень не то... Понимаете?
В доме, в семье, в детях и внуках смесь этих осознанных и неосознанных страданий отдается болью, справиться с которой могут только Ваша тетя и ее муж вместе. В любом другом случае это останется на их общей совести.
Вы скажете: "Как же так? При чем здесь тетя? Ведь "шкодил"-то он!".
Ан, нет - не так все просто. Потому что гульба по жизни и последний поступок мужа Вашей тети и ее нынешняя оскорбленность вместе, могут оказаться испытанием для обоих: для мужа - возможностью узреть наконец, что он представляет собой как бы со стороны, а для тети - открытием в себе умения терпеть и прощать, вместо жалости к себе и уныния.
Мудрые люди утверждают, что Господь попускает человеку только такие испытания, которые тот в силах преодолеть. После чего человек становится сильней и ясней. Поэтому, попробуйте их ОБОИХ понять и поддержать в этом испытании. ОБОИХ, потому что изменить что-либо к лучшему они могут, с Божьей помощью, только сами.
Знаете, как пословица народная говорит: "Бог-то - Бог, да сам не будь плох...". Им предстоит еще понять, что есть другие уровни ценностей, которые пора уже научаться воспринимать...

sn
21.10.03

SpyLOG