Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

В Послании к Галатам святой апостол Павел говорит: "О несмысленные Галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых пред глазами был предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?"(Гал.,3,1)
Похоже что здесь идет речь об иконе, изображающей Распятие. Почему же тогда протестанты говорят, что в Новом Завете ничего не сказано о том, чтобы писать иконы? 

О Т В Е Т: 

Похоже что здесь идет речь об иконе, изображающей Распятие. Почему же тогда протестанты говорят, что в Новом Завете ничего не сказано о том, чтобы писать иконы?  

А чудотворные  исцеления, мирроточения и знамения от икон исходящие разве не повод для доверия? Мне кажется, слушать еретиков (а протестанты таковыми являются несомненно) недушеполезно.

 Православная христианка.
 Ангела-Хранителя!
5.10.03

О Т В Е Т: 

Давайте посмотрим на приведенную Вами фразу в контексте. Апостол говорит:

"... Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.  О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?  Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?  Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"

Где здесь говорится об иконе, об изображении? Неужели ясные слова св. Апостола Павла могут быть непонятны? Ведь, свидетельствуя для сравнения о собственном опыте (...живу верою в Сына Божия ... не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.), Апостол упрекает галатов в том, что они имеют те же основания ("через наставление в вере", а не "через дела закона" - то есть, сами же уверовали, а не подчинились в приказном порядке), но отчего-то деградируют ("так... несмысленны, что начав духом" оканчивают "плотью" - то есть, прикоснувшись к духовному восприятию Христа, теперь вернулись к грубым материальным заботам). Это подобно тому, как искренне верующий человек впал бы в соблазн и оставил веру ради денежного  богатства, например...
... и о "недушеполезности": недушеполезно огульно злословить, потому что христианам изъяны искать подобает в первую очередь в себе.

С уважением, sn
20.10.03

О Т В Е Т: 

Протестанты выдумали свое понимание Священного Писания и создали свое предание, отвергнув опыт Вселенской Церкви. Чтобы лучше понять этот вопрос изучите материалы 7 Вселенского Собора, который как раз и был направлен против иконоборцев
http://history.tuad.nsk.ru/Religion/Hrist/begin/icons.htm
http://orthodox.etel.ru/2001/28/seven.htm
http://www.icon.orthodoxy.ru/spas1/H19-T.htm - этот пожалуй для Вас наилучший

С уважением Inger
1.11.03

SpyLOG