Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Вопросы от любителя собак: Каких святых (? авт. стр. ) животных проповедует христиантсво?
Как поучает христианская религия относится к собакам и где об этом я могу прочитать подробней? А что говорит об этом Христос? И будут ли собаки в раю?

О Т В Е Т: 

Христианство проповедует любовь к Богу и ближним. Проповедует любовь, уважение и бережность к жизни - в том числе жизни животных, растений. Религии и, в частности, христианство не детализируют желательное отношение исповедующих их к собакам, кошкам, птицам, автобусам или дверным замкам. Они учат духовной состоятельности, при которой собаку или другое животное человек, конечно же, будет любить, конечно же будет заботиться о них. Что касается вопроса: "будут ли собаки в раю?", то отвечать подробно пришлось бы очень долго. Так что, если коротко, то "обязательно будут".

SN
19.10.03

О Т В Е Т: 

Нет такого (православного) учения о пребывании конкретных животных в раю. Зато существует не мало поучений о том, что пристрастие к животным неполезно.
http://orthodox.etel.ru/2001/06/zhivvik.htm 
http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n116/ta025.htm
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=10038&section=14&pg=1
- Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.

Подобное отношение к некоторым видам животных наблюдается у целого ряда народов. К примеру, почему евреям или мусульманам нельзя есть свинину, и чем в духовном плане свинина отличается от говядины? Тот же самый протеин, те же самые белки, жиры. Конечно, на биологическом уровне свинина все-таки отличается от говядины, но в духовном плане они не различаются. В основе запрета на употребление в пищу свинины лежит идея воздержания, ведь через воздержание происходит воспитание человеческой воли, а значит, совершается победа человека над его инстинктивным началом. Именно поэтому Моисей и Мохаммед воспитывали народ через воздержание. Та же идея присутствует и в христианстве.

Что же до то того, почему запрет касался свинины, а не, допустим, говядины, то можно предположить, что здесь огромную роль играл чисто медицинский фактор. Свинина – более жирный продукт, и потому быстрее портится. В условиях Аравийской или Синайской пустыни, да и всего Ближнего Востока, вкушать говядину гораздо безопаснее, чем свинину. Другими словами, воздержание используется для религиозных целей, а вот предмет воздержания выбирается из окружающего нас мира, исходя из прагматических соображений.

Возвращаясь к вопросу о собаках, хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.

Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными. Что же касается бессмертной души, то должен сказать, что по образу и подобию Божию создан только человек. Согласно христианскому учению, животные не обладают бессмертной душой, и поэтому, когда животное умирает, мы с ним прощаемся навсегда.

Inger
1.11.03

 

SpyLOG