Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что значит амулет: пятиконечная звезда в кругу? Только повернутая пятым лучом вверх, а не вниз. Вниз - это сатанинская звезда, а вверх это нечто другое только вот вопрос что???

О Т В Е Т: 

Во-первых, надо отделять амулет (подельный символ, который носят при себе с определенной целью) от самого символа - в нашем случае, пятиконечной звезды. Или, как ее называют иначе, пентаграммы.
Истинная пентаграмма - пятиконечная звезда, вершина которой направлена вверх (иной она ни в магии, ни в примитивных культах, ни в КАБАЛЛЕ не бывает), означает "избранность, обязанность и верность". Более подробно сказать не могу, т.к. это было бы в условиях нашей общепринятости "пропагандой сомнительного учения". Во всяком случае, смысл использования пятиконечной звезды в большинстве геральдических и символических изображений средневековья основывался именно на этом. Однако, уже к концу 16 века, когда начинается всплеск вульгарного "чернокнижия" в Европе, его адепты, ничтоже сумняшеся, переворачивают "символ благородства" вверх ногами, узревают в обнаружившихся сверху лучах рога, и декларируют, что это "рога сатаны", а посему и все вместе - знак нечистого. Отсюда и начинает свое путешествие представление о пятиконечной звезде, как о "сатанинском символе".
Есть еще одна интересная деталь: это дублирование усилий по приданию "сатанинственности" древнему символу нашими современными, российскими уже "наци". В частности среди "идеологов" известного, вероятно, Баркашова, ходило такое утверждение: (цитирую) "...пятиконечная звезда - символ, глубоко чужеродный для Русских людей (да и для всех коренных народов России). Пятиконечная звезда - так называемая звезда Соломона ("могиншлемо" по-древнееврейски) - есть главный символ иудаизма и масонства. Она символизирует дьявола, Люцифера, Бафомета, антихриста. Пятиконечная звезда - главный метафизический символ оккультизма. Масоны называют красную пентограмму звездой пылающего разума (на наш взгляд, точнее будет сказать нарывающего разума)".
Таковы шизофренические, на мой взгляд, выкладки наших новых "сованоролл", которые просто спекулируют на полном незнании большинства россиян о том, что, собственно, такое "магия", "сионизм" и "масонство". Чем они отличаются и в чем противоречат христианству и другим многовековым религиозным традициям. Как проявляются на практике, и какое отношение имеют древние архетипичные символы ко всем без исключения отраслям человеческого творчества - в искусстве и в духовном поиске. 
Все это - вопросы, исследовать которые имеет смысл специально. Ответить исчерпывающе - даже в хорошо подготовленной и обширной монографии  - на них невозможно.

С уважением, SN
26.10.03

 

SpyLOG