Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я бы очень хотела проконсультироваться с вами по одному очень важному вопросу.
13 июля у нас были крестины . Я была крестной матерью , а мой двоюродный брат - крестный папа. Получилось так , что на сами крестины мы опоздали . Нам надо было ехать для этого в другой город. Мы сами виноваты ( задержались ) , потом поехали на такси , но , к сожалению, все равно не успели. Ребеночка уже покрестили и крестным папой стал совершенно другой человек . С собой мы с братом привезли новые вещи для малыша. Но мы не успели и его одели в его же старые вещи , а мама малыша была вынуждена купить ему крестик сама , потому что на тот момент нас не было. Нам объяснили , что во время крещения присутствие крестного отца должно быть обязательным ( он его должен держать ), а крестной мамы - необязательным . Поэтому в свидетельстве о крещении написано :   крестный папа - другой человек  ( не мой брат ), а крестная мама -  я.
Скажите пожалуйста можно ли его еще раз покрестить , уже серьезно , нормально , как положено. Мы очень этого хотим , но допускает ли это церковь и господь БОГ , учитывая , что ( повторюсь ) мы очень этого хотим. Доброго Вам здравия .

О Т В Е Т: 

Крещение проводится только один раз. Повторное Крещение не производится. Да и Крещение совершают  не крестные, и даже не сам священник - точнее, он, но - властью Духа Святого, данной ему в ТАИНСТВЕ же священства

В православном Символе веры говорится: "ИСПОВЕДУЮ ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ". Крещение есть не обряд а таинство, которое, будучи совершенным однажды, не отменяется никогда (даже если кто-то отрекся от веры и крещения, отвечать на Суде Божием он будет как крещенный человек-отступник).

Николай Ардабьевский
1.11.03

 

SpyLOG