Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я не понимаю, что делать.
Мы венчались чуть более года назад. До этого - год уже жили гражданским браком, знакомы были полтора года.
Муж удочерил моего ребёнка полгода назад. Сейчас я беременна -  два месяца. В выходные муж меня сильно избил. Бил по голове, швырял по всей квартире - его не остановило ничто. Даже ребёнок, который  всё это видел.
По всем правилам - ударивший один раз - ударит и второй - везде один ответ - развод. Кажется, что единственный выход - развод (что для этого надо сделать, куда обратиться?). О сохранении беременности в таком случае, речи идти не может. Жить дальше с ним - всё-равно боюсь - я понимаю, что ожидать можно чего угодно и человек не остановится ни перед чем.
Что по этому вопросу думает Церковь?
Очень не хочется делать ненужные шаги и ломать жизни себе и детям 

О Т В Е Т: 

Дорогая сестра!
Глубоко Вам сочувствую!
Но, прежде всего: убийство Вами Вашего ребенка (то, что Вы называете "о сохранении беременности не может быть и речи") не сможет решить Ваших проблем - Вы только возьмете тяжкий грех на себя. Этого нельзя делать!
Сохранить жизнь и здоровье детей - Ваша обязанность, не смотря ни на какие обстоятельства. Если поведение Вашего мужа может быть угрозой для них - Вы вправе уйти (к родителям, к подруге).
О дальнейших Ваших отношениях с мужем трудно дать какой-либо совет на расстоянии, тем более, не зная подробностей Вашей жизни.
Лишь могу пожелать, от всего сердца, найти Вам духовного отца. То, что Вы не хотите "делать ненужные шаги" - это очень хорошо. И чуткий совет священника необходим.
Только не отчаивайтесь. Никогда Господь не посылает людям испытания свыше их сил. От нас требуется одно - Вера в Бога, Надежда - на Бога, и Любовь - к Богу и к ближнему. А Любовь - все побеждает.

С любовью о Христе, Василий
 5.11.03

 

SpyLOG