Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

14 октября в праздник Покрова была  в церкви, свеча, которую я поставила Сергию Радонежскому    все время падала , а когда я ее все таки поставила начала трещать и тухнуть ...
В церкви потекли слезы и я не могла остановиться.... Cкажите это нормальное  явление или мне надо обратить внимание на что -то ?
Мне кажется это знаки ...
Благодарю, Галина 32 года

О Т В Е Т:

    Со свечами связано едва ли не самое большое количество суеверий: и через левое плечо нельзя передавать, и «не с того» конца нельзя зажигать, и трещит свеча – плохой знак…
  
На самом деле свечи трещат, когда в них при их изготовлении вставляют сырой или некачественный фитиль. Особенно этим отличается ХПП «Софрино» - основной поставщик свечей для наших храмов. И падают свечи по очень простой причине: гнёзда для свечей (опять же софринского производства) – «универсального» размера, рассчитанные на самые большие свечи из их же ассортимента. Чтобы вставить туда свечу меньшего размера, её приходится оплавлять над огнём другой горящей свечи, но даже это не всегда помогает, т.к. подсвечники в храмах бывают обильно смазаны елеем (чтобы проще было чистить его от мелких, почти невидимых брызг, которые разбрасывают трескучие свечи), и когда елей попадает внутрь гнезда, свеча в нём категорически не хочет стоять – хоть плачь (как в Вашем случае).
    Как видите, всё очень просто, и да поможет Вам Господь больше сосредотачиваться на самой молитве, нежели на её видимом знаке – свече.

А-ъ
19.11.03

SpyLOG