Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я слышала, что в Россию (Украину?) привозят мощи великой княгини Елизаветы. Где и когда можно к ним приложиться?

О Т В Е Т:

    В храм Христа Спасителя 25 июля 2004 прибыла святыня из Иерусалима (Храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, что в Гефсиманском саду) - мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.
    Память Елисаветы и Варвары совершается 18 июля (5 июля по ст. ст.).
    Святые мощи прибыли в ковчеге, изготовленном из досок тех гробов, в которых останки мучениц были перевезены из России в Китай, а оттуда - в Иерусалим. Сверху ковчег покрыт серебром. Вместе с мощами в ковчег помещен золотой крест с заключенной в нем землей из алапаевской шахты, где они приняли мученическую кончину, и землей из Иерусалима.
    18 июля Русская Православная Церковь отметила день памяти св. преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, а 19-го состоялась пресс-конференция, посвященная программе "Принесение мощей " проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Православной Церкви за границей митрополита Лавра.
    Мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары покоятся в Иерусалиме в храме Марии Магдалины..
    В Москве до 5 августа (С 25 июля по 31 июля они находитлись в Храме Христа Спасителя, с 31 июля по 5 августа - в Свято-Даниловом монастыре, куда были перенесены Крестным ходом. Блаженные останки преподобномучениц также посетили Марфо-Мариинскую обитель (5 августа), создательницей и настоятельницей которой была Великая княгиня Елизавета. .
   I этап маршрута (самолет) с 5 августа по 14 августа: Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск, Владивосток.
    II этап маршрута (железнодорожный):
Владивосток – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Ачинск, Абакан, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Новосибирск, Омск, Ишим, Тюмень, Екатеринбург, Алапаевск, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Набережные Челны, Уфа, Челябинск, Оренбург, Ташкент, Бишкек, Самара, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Саранск, Пенза , Саратов, Волгоград, Астрахань, Махачкала, Краснодар, Ростов-на-Дону, Таганрог, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Николаев , Одесса, Львов , Киев, Харьков, Белгород, Курск, Воронеж, Липецк , Рязань, Коломна, Владимир, Иваново, Ярославль, Вологда, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Тверь, Смоленск, Брянск, Орел, Тула, Калуга.
    Вчера (10 октября) из Екатеринбурга в Пермь были доставлены мощи. Ковчег со святыми мощами крестным ходом проследовали в Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Перми, где будет находиться до 13 октября. При жизни они дважды побывали в Пермском крае. В 1914 году - как паломницы в городе Кунгуре и в Белогорском Свято-Николаевском миссионерском мужском монастыре, а в 1918 году Великая княгиня Елизавета и сопровождавшая ее инокиня Варвара были привезены в Пермь из Москвы как узницы советской власти.
    Другом и духовником Великой Княгини был начальник Белогорского скита преподобного Серафима Саровского Пермской епархии игумен Серафим (Кузнецов). Он сопровождал останки преподобномучениц в Иерусалим.
    В ночь 13 на 14 октября мощи покинут пределы Пермской епархии.
    В пределах бывшей Российской империи  - до зимнего праздника памяти Новомучеников Российских, после чего в феврале 2005 года вернется в Иерусалим. Мощи преподобномучениц побывают во всех федеральных округах, а также в Белоруссии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии.
    Великая княгиня Елизавета Федоровна, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, была внучкой королевы Британской Виктории и родной сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны.
    Став женой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича (дяди императора Николая II), она приняла православие.
    После гибели мужа (4 феврале 1905) от рук террористов в Кремле Елизавета Федоровна приняла монашество и основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия.
    После революции Великая княгиня отказалась покинуть Россию и была арестована в Москве на Пасху 1918 года. 18 июля 1918 года вместе с инокиней Варварой и князьями из Дома Романовых Елизавета Федоровна была сброшена живой в Нижне-Селимскую шахту (в 12 километрах от города Алапаевска). Осенью 1918 года состоялось обретение останков в шахте и их захоронение в Свято-Троицком соборе Алапаевска. Летом следующего года, после наступления Красной армии, останки алапаевских мучеников были перевезены в Читу. В 1920 году гробы с телами Елизаветы Федоровны и всех умученных с нею переправили в Пекин, затем пароходом в Шанхай, а оттуда в Порт-Саид. Из Египта мощи доставили в Иерусалим - в русский храм Марии Магдалины в Гефсиманском саду. 21 февраля 1921 года Патриарх Иерусалимский Дамиан совершил чин погребения Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.
РЦПЗ церковь заграницей признала Елизавету Федоровну и инокиню Варвару священномученицами в 1981 году. Прославление их в лике святых РПЦ состоялось в 1992 году.
    Принесение мощей - начало реализации большой программы, посвященной празднованию 100-летия Марфо-Мариинской обители Милосердия, основанной Елизаветой Федоровной, которая до последних минут своей жизни занималась благотворительностью.

Николай Ардабьевский
11.10.04

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.