Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я хочу узнать допускает ли Православная церковь кремацию. Дело в том, что я не очень задумывался над этим вопросом, так как в одесском крематории священник производит отпевание. Но недавно меня очень насторожило сообщение одного знакомого. Он сказал, что православие запрещает кремацию. В таком случае, что делать, если уже есть кремированные родственники? Сергей.

О Т В Е Т:

РПЦ МП допускает кремацию. При кремации производится отпевание.

Но мнения священников и  источников в интернете разделились.

Ряд сайтов говорит почти обратное: Кремация действительно является не христианским обычаем и Церковь относится к ней неодобрительно. Одно дело - насильственное сжигание тел мучеников, а другое - поругание тела христианина самими же христианами. Тело призвано стать сосудом Святого Духа, телу воздается поклонение и почитание в момент погребения (оно обставляется свечами, кадится), как надлежащему воскреснуть во Второе пришествие Господа.
Но раз уж совершилась эта ошибка и кремация произошла, пусть этот грех остается на совести родственников. Душа же усопшего здесь не при чем, и никто не имел права отказать в поминовении души усопшего православного христианина, хотя бы и тело его было предано огню.
/http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#25/

Некоторые утверждают, что в 1994 г. РПЦ МП рассмотрела этот вопрос, и с тех пор заупокойные молебны служат в крематориях России /их действительно служат/. (постановление я не нашел)

Первый крематорий в нашей стране был построен в 1927 году в Москве, на кладбище Донского монастыря. Новая власть под эти цели переоборудовала церковь преп. Серафима Саровского. Тогда в России кремировать усопших было не принято, а потому к нововведению отнеслись как к очередному жестокому надругательству над верой и Русской Православной Церковью. Рост Москвы и других промышленных центров России привел к тому, что крематории становятся  решением проблемы дефицита земли. В столице сегодня более 65 кладбищ, и на каждом из них - острая нехватка земли. Сегодня около 45% москвичей прибегают к кремации. Возможно причина в том, что это заметно дешевле

На мой личный взгляд лучше поступить согласно воле усопшего.


автор страницы
28.10.04
 

О Т В Е Т:

Да, Православная Церковь допускает кремацию, хотя и относится к ней неодобрительно. Но это неодобрение происходит не от того, что кремация может повлиять на загробную участь человеческой души, а от того, что обычай хоронить тела умерших в земле намного ближе православному пониманию смерти. Язычники уничтожали огнем тела умерших, чтобы покойники не могли получить воздаяние (если вообще верили в воскресение мертвых). А для христиан могила -- как раз залог воскрешения. Вот голос Древней Церкви по этому поводу (цитируемый трактат был написан ок. 190 г.; напомню, что это время, когда кремирование тел было не просто процедурой, а религиозным ритуалом с несомненно языческим подтекстом): "Думаешь ли ты, что исчезает и для Бога что-нибудь, как скоро скрывается от слабых очей наших? Всякое тело -- обращается ли оно в пыль или влагу, в пепел или пар, исчезает для нас, но Бог сохраняет его элементы. Мы вовсе не боимся, как вы думаете, какого-либо вреда от сожигания покойников, но держимся древнего и лучшего обыкновения зарывать умерших в землю. Посмотри также на то, как вся природа, к нашему утешению, внушает мысль о будущем воскресении. <...> Нам также нужно дожидаться весны нашего тела. Я знаю, что очень многие, сознавая, что они заслужили, не столько убеждены в том, что уничтожаются после смерти, сколько желают этого; потому что им приятнее совершенно уничтожиться, чем воскреснуть для мучений" (Марк Минуций Феликс, "Октавий", XXXIV).

С уважением,  Maxim
2.1.05 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.