Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Не подскажете ли сайт или вообще где можно прочитать толкование художественной литературы (классики, сказок и т.д.) в свете Православной Веры. 

О Т В Е Т:

    Уважаемый(ая) автор вопроса,
отвечая на него, откровенно говоря, немного теряюсь. То ли отдавая должное Вашему чувству юмора реагировать на обозначенную проблему в духе Зощенко или Аверченко, то ли предложить краткую реплику на полном серьезе... На всякий случай, выбираю все же второе.
    Видите ли, художественная литература - понятие, одновременно, и очень емкое, и растяжимое. Если Вы имеете в виду этот вид творчества вообще, то в числе его образцов могут быть названы и дешевые триллеры, увлекающие людей ущербных, и женские романы для механического чтива, и глубокие опусы Толстого или Достоевского, и образцы так и неисследованных до сих пор многих писаний древних. Таким образом, вопрос о том, как "в свете Православия толковать художественную литературу", окажется аналогичным вопросу "как в свете Православия изучить анатомию и физиологию человека и их взаимосвязь с общими закономерностями процессов структурирования живых биологических  объектов в обозримой Вселенной?".
    Приблизительно то же самое можно сказать и об отдельных жанрах худ. литературы - сказках, классике (какой, кстати?), беллетристике и прочих. Поэтому перейдем сразу к главному. А именно: христианство вообще, а православие в частности при определении человека, его роли, прав и ответственности на Земле видит этого человека творением Божиим, наделенным способностью мыслить, чувствовать, осознавать разницу между добрым и злым, способностью обучаться, совершенствоваться физически и духовно и т.д. Все эти поистине царственные возможности "царя природы" обязывают его к принятию на себя личной ответственности за свои решения, действия и их результаты. То есть, Господь наделил человека свободной волей для того, чтобы он свободно постигал мир, жизнь, стремился к той цели, которую выберет самостоятельно, принимая на себя и ответственность за выбор пути. При этом, разумеется, существуют разного рода риски, преодолевая которые человек, собственно, и раскрывается, как "человек полноценный".
    Поэтому, если по прочтении сказки, Вам для одобрения, например, Вашего сочувствия к паре стариков, скатавших колобок требуется авторитет Православия, или читая "Ночной дозор" Вы не можете без патриаршьего заявления по поводу этой книжки самостоятельно увидеть, что она есть плод востребованности бездумного чтива для пустых мозгов, то дело плохо...
    И уже не по существу, а по форме Вашего вопроса в части интернета: в сети, конечно, много всяких глупостей поразвешено. Но подобного тому, что Вас интересует, мне, по крайней мере, пока встречать не доводилось.

С уважением. sn
14.11.04

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.