Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я проживаю в США, в нашем штате нет РПЦ, но есть греческая и антиохийская, в которых исповедь бывает по определённым дням или надо заранее позвонить и договориться в какое время мне удобно встретиться со священником, т.к. в воскресенье перед службой исповеди нет. Иногда и неделя проходит, а за неделю все равно какие-то грехи появятся.  Это очень смущает меня, я не думаю, что Это правильно.  Как быть?

О Т В Е Т:

Практика обязательной исповеди перед причащением Свв. Тайн существует только в Русской Церкви, а в остальных Церквах народ Божий исповедуется по мере необходимости. Правильно это или неправильно? Наверное, это вопрос не очень корректный, а ответ будет зависеть от вашей внутренней потребности.
    "Обязаловка" исповеди перед причащением иногда приводит к тому, что человек, который часто причащается, иногда вынужден "высасывать из пальца" какие-то грехи (об этом ходит масса анекдотов). В таких случаях, когда совесть тебя не обличает, многие пастыри благословляют причащаться без исповеди (т.е. не исповедоваться именно в день причащения). Главное - это иметь сознание своего недостоинства перед этим Таинством и чувства покаяния, самоукорения.
    Иногда, если грех "мелкий", а на исповедь подойти очень сложно (по внешним причинам, как у вас), священники советуют от всего сердца воззвать ко Господу с покаянием и мысленно, т.е. молитвенно испросить у Него прощение, а когда уже будет возможность, сказать этот грех на исповеди.
    Но есть люди, которые очень внимательно относятся к своей духовной жизни, следят за помыслами, за их малейшими движениями. В первую очередь это относится к монашествующим. У таких людей рождается внутренняя потребность исповедоваться каждый день, даже несколько раз в день открывать помыслы. Свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет, что этим не следует заниматься мирянам.
    В вашем случае, я думаю, нужно следить за теми днями, на которые назначают исповедь, а если совесть вас в чем-то обличает, то, наверное, не надо стесняться, а надо просить священника назначить вам исповедь: на то он и служитель Божий. Вы пишете, что за неделю у вас "какие-то грехи появляются",-  рассудите, насколько они тяготят вас? Если очень тяжело будет - сами помчитесь в храм просить об исповеди и не будете спрашивать: "Надо или не надо", "правильно, или неправильно". А если вы всё-таки сомневаетесь, посоветуйтесь с теми священниками, которые ТАКИМ ОБРАЗОМ благословили исповедоваться свою паству. Господь поставил вас в ТАКИЕ условия и других у вас пока нет, значит, для вас ЭТО правильно. Ведь главное, это не внешнее исполнение ПРАВИЛ (а вот у вас в храмах ТАКИЕ правила!), а внутреннее ваше состояние, состояние вашего сердца: на него в данном вопросе и ориентируйтесь. Да поможет вам Господь и да устроит вас ко спасению! Простите.
Smtk
18.11.04
 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.