Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Что значит определение 'тайный католик'. Расскажите подробнее. Этот странный термин я услышал от католика.

О Т В Е Т:

    Да-а... Много чего, конечно, приходилось слышать. Но 'тайный католик' это нечто.
   
Ну, а если серьезно, то что-то похожее было довольно широко распространено во время большевистских гонений, когда многие принимали, например, монашеский постриг, но в силу разных обстоятельств попасть в монастырь не могли, или работали в научных учреждениях, где занимали даже ответственные должности. Они и называли себя 'тайными' монахами и монахинями, что было вполне понятно и вызывало сочувствие.
    В данном случае можно предположить, что речь идет о православных, которые не придерживаются строго конфессиональных правил, хотя веруют. Поэтому и вынуждены вести такое 'двуличное существование' с одной стороны христиане, а с другой, строго говоря, вне определенной конфессии - православия либо католичества, где тот или иной священник может за подобное и строгое взыскание наложить.
    Может быть нелишне здесь сказать еще и пару слов о так называемых 'жертвах прозелитизма'. Дело в том, что по нашим временам духовные искания, а точнее 'метания' стали делом нередким. Все время кто-то куда-то откуда-то переходит, потом снова возвращается или спешит дальше. Киноактеры становятся священнослужителями, а потом опять появляются в шоу. Кинозвезды шарахаются из христианства в буддизм и т.д. Кстати, никто их в подобных случаях ни под каким 'страхом смерти' ни к чему не принуждает. Так что
совершается это, скорее всего, по неразумию
   
В этом отношении, немалое уважение -  во всяком случае у меня - вызывает сформулированная по этому вопросу позиция нынешнего Далай Ламы Тенцинга Гьяцо, который прямо говорит, что очень не приветствует переход в его вероисповедание представителей иных религий. Он мотивирует это тем, что Бог уже с рождения определил для каждого его религиозную традицию. А устраивать из Божьего дара повод для демонстративных предпочтений таковому чего-либо другого, это оскорбление Бога и клоунада, не способствующая сохранению чувства собственного достоинства и искренней благодарности за дар жизни.

С уважением, sn
17.12. 04

О Т В Е Т:

Я думаю, что "тайными католиками" являются католики, сохраняющие свою принадлежность к Римско-католической церкви, но посещающие для молитвы православные храмы.
Что же касается предыдущего ответа брата во Христе sn, то я категорически несогласен ни с его мнением, ни с мнением Далай ламы. Еще Тертуллиан, живший во 2 веке, говорил, что человеческая душа по природе христианка.Пророк Давид говорит: "Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, ВСЯ ЗЕМЛЯ!" (Пс. 95,1) Новая песнь означает времена Нового завета, когда воспеть Господу должна вся земля. Пророк Исайя говорит: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога. Ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне все с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее."(Ис.44,6-7)
И далее Исайя говорит: "Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я Бог, и нет иного"(Ис.45, 22) А пророк Захария говорит:"И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа. Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог"(Зах,8,22-23)
Господь Иисус Христос сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"(Мф.28, 19-20)
Я думаю, приведенных цитат достаточно, чтобы увидеть, что только Христианство, и притом Православие, является спасающей религией, и Господь "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины"(1 Тим.,2,4) Нет спасения не со Христом, в нехристианских религиях, нет  спасения в ереси и расколе. Либеральность в вопросах веры, как впрочем и фанатизм, всегда были чужды истинному Православию.
А Вам, уважаемый sn, хотелось бы напомнить слова св. Феодосия Печерского: "Если кто чужую веру хвалит, тем он свою хулит"

Спаси Господи!
р.Б. Кирилл.
18.12. 04

 

З А М Е Ч А Н И Е   А В Т О Р А  С Т Р.  :

Я задал по E-mail несколько вопросов автору утверждения, что существует термин 'тайный католик'. По его словам этот термин употребляется относительно Священников РПЦ тайно принявших католичество. Причина тайного принятия католичества - в том, что Ватикан очень неохотно принимает в свое лоно священников. Были мне названы фамилии. Из шести названных мне людей - только можно с большим недоверием поверить, что один тайно принял католичество. Интересно, что все данные священники умерли и что ватикан отрицает это определение.

21.12. 04

О Т В Е Т:

Это не странный термин, а вполне конкретная реалия канонического права Римско-Католической Церкви. По их канонах, для присоединяющихся ("приходящих в общение с Апостольским Престолом") возможно два варианта:
1) явный -- когда конвертант принародно произносит исповедание веры, принимает причастие на торжественной мессе (или литургии другого соответствующего обряда) и "официально" приходит к общению с папским престолом. В скобках замечу, что для католиков византийского обряда, например, формула исповедания веры была такой: сначала читался Символ Веры (без filioque, разумеется), а после него читалось собственно исповедание (даю сразу в русском переводе): "Также [верую], что святой Апостольский Престол и римский архиерей имеет первенство во всем мире, и что сам римский архиерей - преемник блаженного Петра, верховного среди Апостолов, и истинного наместника Христова, глава всей Церкви и Отец и Учитель всех христиан, и что ему в блаженном Петре от Господа нашего Иисуса Христа дана вся полнота власти для того, чтобы пасти, судить и править во вселенской Церкви".
2) тайный. В этом случае о переходе конвертанта знает только тот клирик Католической Церкви (опять-таки, соответствующего обряда), который принял исповедание веры. По наружности человек остается клириком или мирянином той христианской конфессии, к которой он принадлежал ранее. Чаще всего такой пункт канонического права применялся, разумеется, к верным многочисленных христианских общин, пользовавшихся государственной поддержкой (как это было в Российской
Империи), или общин, подавляющее большинство членов которых неодобрительно относились к идее воссоединения с папой (как это было в Русской Православной Церкви в XX столетии). При этом мирянин продолжал спокойно принимать Причастие на литургиях схизматической (в терминах папистов) общины, а на клирика лишь накладывалась дополнительно обязательство поминать на проскомидии папу Римского, при этом на ектениях по-прежнему поминался, например, Святейший Правительствующий Синод (до октябрьского переворота) или Патриарх Всероссийский (после оного). В качестве примера приведу два случая: один из дореволюционной истории, второй -- из истории гонительного времени. Первый пример -- священник Алексий Зерчанинов, первый Экзарх российских византо-католиков. Он некоторое время был именно "тайным" католическим клириком, пока дело не вскрылось и из тайного католика российские власти его не принудили стать явным. Второй пример (правда, дискуссионный) -- архиепископ Сергиевский Варфоломей (Ремов). О его переходе в католичество византийского обряда стало известно лишь много лет спустя после его расстрела в застенках НКВД, когда в Риме рассекретили часть документации "Руссикума" и конгрегации ассумпционистов. В этих документах фигурировали, во-первых, отчет о чиноприеме архиепископа Варфоломея, во-вторых -- папская грамота (за подписью Бенедикта XV) об учреждении в юрисдикции Рима титулярной Сергиевской кафедры и назначении на нее "присоединившегося от схизматиков" архиерея, а в-третьих -- письмо самого Варфоломея к монсеньору Пию (Неве), в котором тот подтверждает факт своего перехода. Так что "тайное" католичество по крайней мере до II Ватиканского Собора практиковалось Католической Церковью, а, быть может, практикуется и поныне.

С уважением, Maxim
22.12. 04

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский.  Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.