Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Помогите, я не знаю что мне делать - я люблю девушку, ради которой я готов на все. Она 7 лет ходит в православную церковь и старается вести праведный образ жизни, я - не верующий ни во что, хотя не отрицаю существование Бога. Мы встречаемся уже пол года без блуда, хотя иногда мой рассудок затмевают порывы страсти, хорошо что она достаточно сильна и настойчива в своих отказах. Она - девственна; я - нет, у меня были разные девушки. Она - постится, я - нет. Но я сознательно ей не мешаю ни в чем, что касается веры и мешать не собираюсь, более того уважаю ее очень за это и вообще уважаю религии, особенно христианские, видимо воспитали меня так! Не отрицаю, что возможно и я когда-нибудь приду к православной вере. Мы мечтаем с ней венчаться, можно-ли мне это сделать не крестясь? - ведь креститься ради кого-то (даже ради нее, ради венчания) нельзя, а сам я к этому еще не готов и не уверен, что буду готов в обозримом будущем, хотя кто знает - поэтому не хочу быть нечестным ни перед Богом, ни перед ней, ни перед священнослужителями, ни перед собой. Помогите советом, я такой какой есть - что мне(нам) делать?

О Т В Е Т:

Кратко на этот вопрос можно ответить так:

    Вопрос не из простых. В жизни очень мало простых вопросов. Я сам в свое время прошел через эту ситуацию, и моя девушка привела меня к Богу. Вы здесь подымаете сразу несколько проблем.
    1) Вера в Бога.
    2) Как Вам с вашей девушкой строить отношения.
    3) Можно ли венчаться не принимая крещения?
    4) Я такой какой есть - что мне(нам) делать?
    проблема 1: Вы пишете, что не хотите венчаться "потому не хочу быть нечестным ни перед Богом" это говорит о том, что хоть вы и не отрицаете существование Бога, однако в глубине души вы признаете что Бог это не абстрактный абсолют, а конкретная Личность, к которой можно обратиться (и перед которой можно быть нечестной) и с которой можно и даже нужно строить отношения.    Поймите, осмыслите, сформулируйте для себя, _что_ для Вас неприемлемо в вере... Что Вас отталкивает в православии? Почему вы еще не верующий человек? (не в смысле лозунга, а в смысле честного ответа самому себе.) Прижать самого себя к стенке и залянув в глаза спросить. Если Бог творец вселенной, всего что существует, почему я не общаюсь с Ним, почему не люблю Его. Для начала полезно прочитать "исповедь" Блаженного Августина. http://christianity.shu.ru/Texts/augustine/confess/confes.htm Он еще 1000 лет назад пережил то, что переживаете Вы.
    проблема 2: Вы пишете что ради своей девушки Вы готовы на все. Вот и потрудитесь взглянуть на мир, на бытие глазами вашей девушки. Чем она живет, чем дышит, что читает, о чем мечтает и почему мечтает об этом а не о другом чем-нибудь. Да это трудно и психологически тяжело, но результат даст вам такое единство мысли, желаний, уверенности друг в друге, примеры из художественных книг покажутся вам блеклой ксерокопией Ваших отношений. Читайте книги которые читала она. Путь вы не разделяете ее убеждений, но если вы ее любите, вы должны _свободно_ ориентироваться в ее круге интересов. Даже если придется попыхтеть вечерами над какой-то книгой. (Ну не за лицо, фигуру и умение готовить вы ЕЕ наверно полюбили?)
    проблема 3: Венчание - это дар Бога, двум людям хотящим соединиться _навсегда_, т.е. и здесь и там. В таинстве венчания двое людей таинственным (от слова "тайна"), невыразимым человеческим языком, образом преображаются в одно единое целое. Так можно ли венчаться не принимая крещения? Крещение - это рождение человека от Христа (не даром он сравнивал себя с лозою, а апостолов с ветками). Крещение это вроде прищепления в садоводчестве. Если Вы не креститесь, значит еще не доверяете Богу полностью. Не доверяете Ему свою жизнь, свое бытие. А как можно принимать дар от того кому не доверяешь. Даже на операцию вы не пойдете, если не доверяете врачам. И Бог видя такое отношение к Себе не будет Вам навязывать своего дара, и вы не крестившись не сможете воспринять Его Дар во всей полноте.
    проблема 4: Да, мы все такие, какие есть. Но мы (христиане) в большинстве своем не хотим оставаться такими, какие мы сейчас есть. Мы не хотим, чтобы в наших душах помимо нашей воли гнездились страсти. И у нас есть Богом даные средства для этого изменения. Вы, я такой какой есть - вы хотите продолжать оставаться таким? Какой бы Вы нибыли великолепный нет предела совершенству. А "я такой какой есть и меняться не хочу" - это собственно и есть ад. Когда самое важное и лучшее что есть и может быть у человека в жизни он отвергает в угоду чувству собственного успокоения, сибаритского комфорта.
    Если Вы готовы на все - меняйтесь, чтобы стать роднее не только Вашей девушке, но и Богу. Если желаете, можем подолжить разговор. Мой электронный адрес у автора страницы.

Спаси Христос,  Ясько М.
14.01.05

О Т В Е Т:

Не хочется Вас огорчать, но венчание является таинством, в котором члены Церкви Христовой получают благодать, освящающую супружество и естественное рождение и воспитание детей. Поэтому, чтобы повенчаться, Вам необходимо принять Крещение. Вы совершенно правы в том, что креститься просто так ни в коем случае нельзя, да благословит Вас Господь за такую сознательность, очень часто люди принимают Крещение, не особенно задумываясь над тем, что оно означает, и приняв
его, продолжают жить не по-христиански.
А вообще положитесь во всем на Господа, Он укажет Вам истинную дорогу и путь в жизни. Господь Иисус Христос открыл людям врата рая, врата, ведущие в жизнь вечную, уничтожил смерть Своей смертью, и верующие в Него получают возможность жить вечно, в то время как неверующие, а тем более отвергающие Его, наследуют вечную погибель. Я согласен с Вами, прийти к вере в Бога в сознательном возрасте не так-то просто--слишком много вещей в этом мире уводят людей от Бога. Я разговаривал со многими моими друзьями о вере в Бога, большинство из них признают некую высшую силу, или Высший Разум, но когда речь заходила о Христе, в Котором Высший Разум пришел к людям, разговор обычно заканчивался. Многие люди не хотят верить в Христа по той причине, что им придется от чего-то отказываться в жизни. Но я могу сказать из собственного опыта, что Господь посылает такую благодать, особенно в святых таинствах, такую радость, такое счастье, перед которыми меркнут все удовольствия мира. Конечно, не все сразу бывает, но я уверен, когда Вы примите Православие, Вы это почувствуете. Поэтому мне хочется пожелать Вам обрести Господа, обрести радость, обрести счастье, обрести надежду и в конце концов, спасение. Начните чтение Нового завета и житий святых, наверняка они есть у Вашей девушки. И конечно же, молитесь, чтобы Господь помог в разрешении Вашей проблемы. Если Вы с Вашей девушкой любите друг друга, то почему что-то должно мешать Вашему браку? И только Господь поможет устранить эту помеху.

Да поможет Вам Господь наш Иисус Христос молитвами Пречистой Матери Своей и всех святых угодников Божиих!
р.Б. Кирилл.
14.01.05

О Т В Е Т:

Здравствуйте!
Решила Вам ответить, так как у меня была в какой-то степени похожая ситуация.
Я - православная христианка,  встречалась с некрещеным атеистом, он не хотел понимать и принимать мою веру. Я не стала долго выбирать между верой и ним, тем более что усомнилась в искренности его чувств ко мне. Между людьми разной веры вряд ли может возникнуть духовная близость и полное взаимопонимание. Короче мы с ним расстались+
Вы вот тоже ставите свою девушку перед подобным выбором. Пусть Вы не будете препятствовать ее вере, даже будете в какой-то степени уважать ее мировоззрение, но этого мало. Ведь даже если вы станете законными супругами со штампом, ваша совместная жизнь с христианской точки зрения все равно будет считаться греховной. Ваша супруга должна будет каждый раз на исповеди говорить о своей любви к Вам как о грехе, который нужно исправлять потом. А каким образом, если супруг не хочет исправляться, разве что только разбивать семью? Или вообще перестанет исповедоваться и причащаться, будет считать себя недостойной ходить в храм, жить и мучиться от сознания своего вероотступничества+
Если Вы действительно ее любите, то почему бы Вам все-таки не попытаться хотя бы ради Вашей любимой обрести веру? Предвижу Ваш встречный вопрос: каким образом? Всякое знание дается, как известно, трудом. Но не только одним лишь холодным рассудком можно постичь веру, для  этого нужно еще и молиться+ Попросите свою девушку молиться за Вас, ведь келейно (т.е. не в храме, а дома) можно и  за некрещеных. И сами попробуйте помолиться, обратитесь к Господу о даровании Вам веры как умеете, простыми словами. Господь услышит и самую простую молитву, если только она от чистого сердца.
И еще вспомнился мне один исторический пример. Помните историю немецкой принцессы Алисы Гессен - Дармштадтской, ставшей впоследствии русской императрицей Александрой Федоровной? Будучи верующей лютеранкой она никак не могла решиться на переход в православие. Цесаревич Николай долго уговаривал невесту перейти в свою веру, что являлось обязательным условием для брака, в ответ она лишь плакала и отказывалась+ И, наконец, тронутая его безграничной любовью, согласилась. "Истинная любовь-это дар Божий" - напишет позднее будущая императрица в дневнике своего жениха. Такая вот светлая и трогательная история из жизни святых  Царственных Мучеников.
Желаю и Вам вместе с Вашей подругой  прийти к полному взаимопониманию в вопросах веры  и совместными усилиями создать православную семью. Мне кажется, что у Вас это получится, если только захотите.

Помоги Вам Господь!
С уважением,
                         Татьяна
20.01.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.