Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Много лет назад мы с мужем венчались. Без исповеди, без причастия, свидетели наши - и тогда были и до сих пор некрещенные. Сейчас страшно об этом вспоминать, не только писать или говорить кому-то. Грех есть грех. Потом разошлись. Церковный брак не расторгли.Так и живем каждый в одиночестве. Но и даже без правильной подготовки к этому таинству, таинство брака ведь было совершено над нами?
Правильно ли я понимаю, что по сути, мы до сих пор состоим в браке?
И если вдруг, у кого-то из нас появится желание заключить второй брак, то предварительно надо будет просить развода в том порядке, как это установлено Церковью? р.б. Е.

О Т В Е Т:

Уважаемая р.б.Е.,
формально Вы абсолютно правы, когда заключаете, что при желании снова вступить в брак "предварительно надо будет просить развода в том порядке, как это установлено Церковью", то есть церковного развода.
    Однако, прежде чем просить о таком разводе, Вам желательно обратиться к правящему архиерею, которому надо подробно рассказать о небрежении священника, проявленном при том, былом венчании. Дело в том, что не исключена возможность, что епископ примет решение, в результате которого венчание будет признано недействительным. Решения подобных коллизий, согласно нормам церковного права, всегда находятся в компетенции епархиального архиерея.

С уважением, sn
4.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.