Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Мы с женой решили покрестить нашего ребенку (1,5 месяца). Выбрали крестных. Выбирали, как нам кажется, по их духовному развитию. Получилось, что оба крестных получились со стороны жены. Крестный - брат жены, крестная - подруга. Теперь родители мужа в обиде - что никого не взяли с их стороны. Нам сложно им было объяснить, что мы руководствовались не тем, что и ваши и наши.
Не могли бы Вы помочь, как нам лучше им объяснить. Валентин.

О Т В Е Т:

Уважаемый Валентин,
описанная Вами ситуация довольно типична для нашего общества. Беда в том, что из-за культа категоричности во всем, который особенно развился в нашей стране после разгрома большевиками в начале ХХ века всех институций морали, сегодня каждый считает себя вправе требовать от других, чтобы и они сами, и их действия соответствовали его требованиям, его удовлетворяли. То есть, лишать кого-то права на его собственную, личную свободу в принятии решений, стало у нас к сожалению общественной нормой. И ничего с этим не поделаешь, пока не появятся поколения тех, кто бережно и с заведомым уважением относится к другим. Иными словами, любит ближнего, как самого себя.
    Поэтому трудно быть уверенным, что Вам удастся до конца "объяснить родителям мужа", что принцип делегированности от той и другой (третьей, четвертой и т.д.) стороны хорош при определении кандидатов в депутаты парламента или организации комиссии общественного контроля на рынке, но никак не при выборе крестных родителей. Но попытаться сделать это, само собой, нелишне.
    Согласно традициям православноой культуры в России, крестных выбирают непосредственно родителя, принимая таким образом на себя ответственность из за свой выбор, и в определенной мере за будущее ребентка. Руководствуются они, при этом, не родственными отношениями или служебной зависимостью, а степенью своей уверенности в том, что именно этот крестный отец или эта крестная мать достойны доверия стать как бы "дублерами" родителей по плоти. Ведь, по древней традиции христианства, воспреемник (крестный) в случае утери своим крестником родителей, усыновлял его во всех отношениях, в том числе и, так сказать, "юридически" - то есть делал членом своей семьи с гарантией всех вытекающих отсюда последствий. Это позволяет представить, насколько велика на самом деле значимость крестных родителей в христианстве, и насколько аккуратно надо относиться к их выбору.
    Однако, Вам надо понять и "родителей мужа", представления которых, как видно из Вашей реплики, основаны на условностях бытовых отношений. Бытьможет, что Крещение для них, не столько духовный акт - Таинство, сколько просто крестины - радостный обряд, служащий предлогом для упрочения отношений с новыми членами семьи, для формирования новых взаимных обязанностей, которые могут принести практическую пользу. Но, понимаете - ведь, и они имеют право придерживаться своих представлений. Можно, конечно, попытаться донести до них, какое значение придаете крещению и чем руководствовались в выборе крестных Вы сами. Попытаться с непременным уважением к их пониманию, убедить их в том, что Ваши намерения продиктованы искренним желанием ребенку блага ...
    Акцентирую на этом: успех может принести только обоюдная искренность и обоюдное уважение, с желанием блага прежде всего ребенку.

С уважением, sn
9.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.