Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Почему в православии крестятся с права на лево, а у католиков наоборот. Почему кольца носят на разных руках?

О Т В Е Т:

Уважаемый(ая) N, 
разница в наложении крестного знамени между христианами Западного (Римского) и Восточного (Византийского) обрядов обусловлена всего лишь обрядовыми традициями. В период существования неразделенной еше Церкви различия в положении крестного знамени не принимались во внимание вообще. Однако, со течением времени обрядовым условностям, которые все больше и больше различались по мере распространения христианства, стало придаваться некое "особое" значение, по причине чего поисходили даже расколы, одним из наиболее близких к нам следует считать российский, когда земная церковная организация распалась на две части - новообрядческую и старообрядческую, где разнице в том, как верующие крестятся, тоже стало придаваться серьезное значение, вызывающее и до сей поры иной раз достаточно эмоциональные споры.
    Сложившаяся в РПЦ традиция творения крестного знамени троеперстием (и справа налево) - это наша обрядовая традиция, и этим все сказано, и никакие "бесы" или ангелы, сидящие за разными плечами тут, конечно, не при чем.
    Что же касается крестного знамени "по-католически", то в соответствии с существующим в настоящее время положением, православные церкви (в том числе РПЦ) не усматривают разницу в "технике" осенения себя крестным знаменем, как повод для споров или разделений по этому вопросу.
    То же касается и ношения обручальных колец: в православии, к примеру, на левой ("сердечной") руке принято носить кольцо, надеваемое при венчании. Однако, православные священнослужители колец не носят в знак (опять же в соответствии со сложившимся обычаем, а не культовой нормой) всецелой посвященности Господу.
    Католические же священники и епископы напротив носят кольца с разного рода натуральными ценными камнями на правой руке в знак все той же посвященности Богу. Небольшая подробность: в католичестве не принято после благословения священнослужителем касаться губами его руки - целуют перстень, как символ Божией печати.

С уважением, sn
14.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.