Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Где можно ознакомиться с технологией изготовления церковных восковых свечей маканием.

 О Т В Е Т:

Уважаемый N,
вообще-то это один из самых архаичных способов изготовления свечей, которым пользуются сегодня только там, где нет никакой возможности пользоваться формами для их отливки, либо свечи изготавливаются специально для магических ритуалов.
    И, тем не менее ... Возьмите высокую и узкую посуду, желательно из керамики, фаянса или фарфора, и растопите на водной бане воск, либо сало. Вода в емкости, где будет сосуд с воском, кипеть ни в коем случае не должна... на стадии "вот-вот закипит, но нельзя".
    В качестве фитиля лучше всего хлопчатая или тонко обработанная льняная нить. Очень неплохи еще натуральные шнуры для бензиновых зажигалок, которые можно поискать в артелях, где их изготавливают...
Ну, а затем - привязываете фитилек к палочке и начинаете терпеливо обмакивать. Условия таковы: макать надо точным коротким движением, чтобы уже имеющийся слой воска не успел растопиться. А вынимая в очередной раз растущую свечу, ее надо охлаждать до твердого состояния. Вот, собственно, и все.
    Если же Вы намерены сделать не одну-две свечи, а наладить, так сказать, производство, то отсылаю Вас к адресу <http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/091/91562.htm>, где все виды производства свечей и необходимые для этого приспособления описаны более подробно.

С уважением, sn
15.02.05

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.