Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я со своей девушкой (будущей женой) живем довольно-таки далеко друг от друга. Я учусь (заочно) и работаю, она работает. Время встретиться есть только вечером, на пару часиков, и то не всегда. Она православная, я пока не крещеный, но собираюсь! Можно ли нам оставаться друг у друга ночевать в одной постели (разумеется, без блуда и т.п.)? (/От автора стр. - Я Вас не знаю, но предполагаю, что это потребует очень много усилий и с Вашей стороны и со стороны Вашей будущей жены / Или следует поставить вторую кровать? Или нам вообще не следует ночевать друг у друга?

 О Т В Е Т:

Уважаемый N,
откровенно говоря, первой мыслью по прочтении Вашего вопроса было предположение о несколько... скажем, непонятно чем вызванной острой потребности пошутить:) Однако, будучи совершенно солидарен с репликой автора страницы и исходя из того, что Вы это -  серьезно, у меня к Вам встречный вопрос: "А почему обязательно в одной постели-то?:)
    Помню, в молодости, в путешествиях по лесам, по долам, нам - компании друзей, где были и юноши, и девушки, - приходилось и действительно часто спать в одной палатке, в одной комнатушке, в одном купе и т.д. Но как-то в голову не приходило залезать в один спальный мешок или на одну кровать с дамами.
Иными словами, если вопрос этот интересует Вас в этическом плане, в том числе с позиции этики религиозной, то предпринимать подобного все же не стоит. Есть такое понятие в среде цивилизованных homo sapiens "не принято", в смысле "неэтично".
    Если же Вы нуждаетесь в либеральном отзыве, желательном для оправдания игры чувств (что абсолютно не противоестественно), то вы уже все для себя решили - не правда ли? Но все же не стоило бы выносить столь интимные проблемы на широкое обсуждение. А впечатление от моего собственного "злостного пуританства" в отношении к Вашему вопросу объясню сразу:) - просто, подобного рода консультации могут незаслуженно оскорбить Вашу девушку...

С уважением, sn
18.02.05

О Т  А В Т О Р А  В О П Р О С А:

Прошу вас удалить этот ответ, т.к. я не нуждался в , который я так и не получил. Мы так и не узнали главного - можно-ли нам ночевать вместе или это грех - жаль что кто-то находит это смешным! - для нас же это важно!
"А почему обязательно в одной постели-то?:)" - Разве так я спрашивал? Грубое искажение смысла, еще и с усмешкой!

19.02.05

О Т  А В Т О Р А  С Т Р.:

Вопрос был прислан в эту рубрику. Автор против публикации не возрожал. Координаты автора не даю. Вопрос я оставляю. Мне интересен критерий, по которому автор вопроса различает либеральный, этический или православный смысл отзыва.


Я Вам искренно желаю счастья

19.02.05

 О Т В Е Т:

    Грех - это всё, что отдаляет человека от Бога. Введение в искушение другого или себя самого -безусловно грех. Ни в одном монастыре и в голову никогда и никому не могло взбрести, скажем, оставлять на ночлег паломников противоположного пола в монашеских кельях - для этого существовали при обителях гостиницы! Конечно, мы - не монахи, но и не блудники! По представлениям наших предков, которых ещё можно было (в отличие от нас, никуда не годных) называть православными, даже прикосновения к чужому человеку противоположного пола следовало по возможности избегать! И поверьте, делалось это не из-за желания "запретить и не пустить", а из осознания той опасности, которую сожержит в себе соблазн, искушение!
    Вы хотите прямого ответа: грех или нет? Возьму на себя смелость ответить так же прямо: ГРЕХ! И мой Вам совет: воздержитесь от подобных опасных (для Вас же!) экспериментов.

С любовью о Христе, А. В., псаломщик
24.02.05

 О Т В Е Т:

Уважаемый N,
Надеюсь, что мой совет вам поможет.
Однозначно грехом является БЛУД, вы говорите, что блудить не собираетесь, но находясь ночью с любимым человеком, находясь на одной постели или на соседних постелях, очень легко впасть в блуд, а вот от этого вас никто не сможет засраховать. ПОверьте мне, даже если у вас и в мыслях не будет лишаться девственности, свою роль могут сыграть обычные чувства. Так что мой совет, подождите до венчания. Ждать очень ьяжело и в этом я вас тоже понимаю, нщ лучше переждать это короткое время, чем потом всю жизнь жалеть.

Вячеслав
16.01.06

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.