Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Хотелось бы узнать свою святую, её историю, её изображение. Я родилась 28 апреля. И если можно историю и изображение иконы Семистрельной Божьей Матери. Анастасия

О Т В Е Т:

    Ваш день рождения совпал с днем памяти  святой  мученицы Анастасии Римской. Была ученицей апостолов  Петра и Павла. Пострадала вместе  с мученицей Василиссой  при императоре Нероне около 68 года. После пыток святые были усечены мечом.
    Семистрельная  икона Божией Матери, празднование 13 августа (26 августа по новому стилю).
    Икона отображает евангельское повествование о том, как святой старец Симеон Богоприимец по внушению Духа Святого увидел во Младенце, принесенном Девою Мариею в Иерусалимский храм в 40-й день после рождения, ожидаемого всем израильским народом Мессию, Искупителя. Предвидя скорбь, которую придется перенести Божией Матери при распятии Христа, праведный Симеон обратился к Ней со словами: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе     Самой оружие пройдет душу" (Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 34-35). Символически скорбь Богородицы изображена на иконе семью пронзающими Ее сердце стрелами или мечами.
    О первом прославлении этой иконы сохранилось следующее сказание. Некий крестьянин Кадниковского уезда много лет страдал общим расслаблением и болезненною хромотою. Однажды ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне Иоанна-Богословского храма икону Божией Матери и помолиться перед нею. Два раза он приходил в храм и, передавая свой сон, просил впустить его на колокольню. Но ему не верили и отказывались исполнить его просьбу. Наконец, в третий раз его впустили на колокольню, и он тотчас нашел святую икону, виденную им во сне: она заменяла место доски, по которой проходили на повороте лестницы. Найденную им икону очистили от сора и грязи, обмыли и отслужили перед нею молебен, после чего крестьянин исцелился от своих болезней.
    Особенно прославилась икона в 1830 году, когда в Вологде свирепствовала холера. Жители в страхе прибегали к помощи Царицы Небесной и, подняв святые Ее иконы "Семистрельную" и "Семиградскую", обнесли их вокруг города в торжественном крестном ходе, после чего заболевания стали заметно уменьшаться, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась.
На "Семистрельной" иконе изображены три стрелы с одной стороны и четыре - с другой. На некоторых образах вместо стрел изображены мечи.
    Существует похожий иконографический образ - "Умягчение злых сердец". На нем изображено по три стрелы с двух сторон и одна снизу.

Валерий.
20.02.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.