Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Я стараюсь соблюдать традицию перекрестить себя проходя или проезжая мимо православных церквей. Как быть с католическими? Как мне говорили, мы признаем что и у них (католиков) хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовой. Значит тоже надо? Но вот смущаюсь когда читаю о принявших мученический венец за отказ перехода в веру латинскую. Как же так все это согласуется? Или были какие то постановления Церкви в недавнее время отличающиеся от высказываний еп. Игнатия (Брянчанинова)? Разьясните пожалуйста. Г.

О Т В Е Т:

Мое мнение не надо креститься перед их храмом, в советские годы женщины голову платком завязывали, чтоб их не узнали, когда шли на причастие, ради разумной осторожности, не слышал, чтоб за такое осуждали (за подобную осторожность). Сейчас конечно спокойное время, но будет гонение когда √ вряд ли разумно будет подставлять себя под удар ради того чтоб перекреститься перед католическим храмом, уж лучше перед православным тогда, слава Богу их пока не мало. Хотя в принципе креститься все равно где конечно, но вот я слышал, что новомученики в 30-е годы на рожон не лезли, не стремились в новомученики, Господь их Сам когда надо призвал. Креститься на улице при нашей то убогой вере в опасные годы √ это уж черезчур, разве что осторожно, проходя мимо нашего храма, а не чужого, ну это мое лично мнение. А почему я уклонил всю тему на опасные годы √ так это в том плане, что если уж соблюдать традиции какие, так их нужно соблюдать всегда и в любое время, особенно гонений, а иначе это пахнет лицемерием. И я думаю в этом плане следует подражать современным святым в благоразумии и разумной осторожности, хотя я лично не знаю почему они на рожон не лезли, но думаю им было виднее, думаю надо держаться за маяки. Хотя конечно, если особое благоговение найдет √ почему бы не перекреститься православным крестным знамением перед католическим храмом? Не знаю, не слышал чтоб запрещали. Я просто против традиции, потому что традиция √ это типа обета, ее надо соблюдать всегда и везде, при любых обстоятельствах. Не думаю, чтоб следовало брать за традицию креститься перед католическими храмами всегда и везде и в любое время, куда бы с кем бы ты ни шел бы и не ехал, и чтобы ты ни делал.

Tn
2.03.05

О Т В Е Т:

   Как только Ваш вопрос появился на сайте, мне хотелось на него ответить, но я удержался в надежде, что кто-нибудь сделает это лучше меня. К сожалению, Tn, ответивший Вам 2.03.05, кажется, вовсе не вник в суть и причину вопроса. Потому дерзаю всё же написать.
    На сегодняшний день в Православной Церкви нет единого мнения об интересующей Вас проблеме. Де факто, принимая переходящих из католицизма в Православие через таинства Поякаяния и Миропомазания, наша Церковь признаёт действительность католического Крещения; так же, принимая переходящих в Православие католических священников через таинство Покаяния в сущем сане, она признаёт действительность католического священства. Да, католики (в отличие от наших украинских филаретовцев и прочих раскольников) серьёзно относятся к апостольскому преемству (т. е. к непрерывности восходящего ещё к апостолам рукоположения священнослужителей). Но при этом вероучение католиков претерпело весьма серьёзные искажения. Вот потому, "оставляя Богу судить внешних" (т. е. не состоящих с Православием в каноническом - молитвенном и богослужебном - общении), многие опасаются прямолинейно заявлять о том, что "католики не спасутся". Вероятно, простые "бабушки", не разбирающиеся в богословских тонкостях, а просто верующие во Христа как в Господа и причащающиеся Святых Таин в костёлах, имеют больше шансов, нежели образованные западные богословы, прекрасно осведомлённые о том, что было запрещено вселенскими соборами и от чего Запад отступил (неважно, какие оправдания они при этом для себя находят). Но несомненно, что верующие, которые были православными, а потом почему-либо решившие перейти в католицизм (т. е. отступившие от истинно правильной веры), таких шансов, как представляется, имеют весьма мало. "Не знаю, спасутся ли католики, но точно знаю, что если я перейду в католицизм, то я не спасусь" - примерно в таких словах отвечал на другой вопрос один из авторов ответов на этом сайте.
    Ну, а что касается того, стОит ли креститься, проходя мимо костёла (понимая, что там - не пустое место, как в протестантской молельне), скажу следующее.
    Есть обязательное для православных правило Номоканона (см. в конце священнического Требника): "Если кто помолится вместе с отлучённым от церковного общения, даже если это будет не в храме, а дома, да будет также отлучён от Церкви". Следовательно, насколько бы не то что сочувственно, но с осторожностью, мы ни относились к католикам и их вере, осенение себя крестным знамением у их храма есть именно "совместная молитва с отлучёнными от церковного общения" (т. е. не состоящими в общении с Православием), а потому, на мой взгляд, недопустимо.

С любовью о Христе,  А. В., псаломщик.
3.03.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.