Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

ВОПРОС:

Много раз читал, что заниматься любыми восточными оздоровительными системами (йога, цигун, аккупунктура и т.д.) грех, борьбой (карате, дзю-до, ушу) грех. Более того нигде я не        нашел рекомендаций как сохранять здоровие православным. Получается, что заниматься практически любым видом спорта и зарядкой в том числе грех, т.к. в них можно найти элементы чего-нибудь восточного. Хотя я уверен и знаю по себе когда я занимался чем либо подобным я никогда не думал ни о будде, ни о шиве, ни о ком другом. Цель одна здоровое тело, в котором будет  здоровый дух. Мои вопросы:
1. Действительно ли заниматься любым вышеперечисленным грех?
2. Как сохраняли свою физическую форму в православных монастырях?
3. Есть ли какие-то православные системы оздоровления.  

ОТВЕТ:

    Прежде, чем ответить на Ваши вопросы, обращу Ваше внимание на процитированное Вами расхожее изречение: "В здоровом теле - здоровый дух". В таком усечённом виде оно повсеместно бытует ныне, хотя в оригинале звучит так: "Нужно молиться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух". Здоровое тело на практике отнюдь не всегда является вместилищем здорового духа! А вот болезни православные христиане называют "посещением Божиим", считая, что таким образом Господь напоминает нам о нашей немощи. Поэтому стремление сохранить телесное здоровье не является для православного самоцелью. Гласное - это спасение своей бессмертной души для вечной жизни в Царствии Божием.
    А теперь - ответы.
    1. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что восточные оздоровительные системы основаны на тайных языческих знаниях демонического происхождения, и механизм их воздействия на человеческое тело (не говоря уж о душе) до конца не ясен. А грех - это то, что отдаляет человека от Бога. Итак, стОит ли рисковать спасением души непонятно какими средствами ради всего лишь временного здоровья?
    Что касается "любого спорта и зарядки". Это - разные вещи: в основе спорта лежит азарт соревнования - в переводе на святоотеческимй язык - страсть, с которой христианину следует бороться. Физзарядка же как средство "поддержания хоршей физической формы" (которая, как уже, впрочем, сказано, вовсе не главное), грехом не является.
    2. В православных монастырях иноки никогда не были праздными. Они днём трудились, подчас тяжело (монастыри кормили себя сами), а вечерами, по утрам, а то и ночью молились. Естественно, соблюдали посты по уставу Церкви (которые, в отличие от "очистительных голоданий" по восточному образцу, являются нашим добровольным отказом от излишеств и удовольствий - жертвой ради Бога).
    3. См. пункт 2.

С любовью о Христе, А. В., псаломщик
10.03.05

ОТВЕТ:

Спорт отвлекает человека от греха, особенно если тот молод. Это во-первых.  Другой вопрос, как говорили некоторые святые - если в шахматы играет человек 50 летний и 15 летний. 15 летний развивает ум, а 50 летний праздно убивает время. Спорт - это шахматы в движении. При равном раскладе сил решается задача, как выиграть поединок. Плохо когда идут в ход анаболики и т.д. Плохо когда на теннисный корт выходит гордец. Но на самом деле спорт - это прекрасное средство для развития ума и тела. И то и другое - не вредно подрастающему человеку. Если вы зрелый человек - конечно разумнее 18 часов в неделю провести на воллейбольной площадке, в компании друзей или поиграть в футбол, чем вы будете 18 часов в неделю болеть. Одно другое заменяет. И в первом случае мучается организм и во втором. Это во-вторых.
Т.е. надо правильно подходить к каждому вопросу. Не вредны - игровые виды спорта. Азарт в данном случае (особенно у любителей) сравним с азартом православного, который впал в "искушение". И то и другое - решение задачи. Православные должны уметь решать задачи. Если спаситель давал притчи о волах, о пшенице о сеятеле - это все относится к естественной повседневной жизни. Если ты знаешь законы повседневности - ты поймешь притчи, которые предлагает Господь.
Другое дело - когда ставят на бегуна или футбольную команду как на лошадь. Или из гордости спортсмен хочет сокрушить соперника. Или еще что-то в этом роде. Карате и все виды спорта где человека бьют - лучше держаться от них подальше, ударить человека без причины или нанести ущерб его здоровью - тяжкий грех. от греха надо держаться всегда подальше. Между тем страсти отрицательно действуют на успех спортсменов как это ни покажется смешно.
 Если спортсмен тщеславный, гордый, сребролюбивый и т.д. и т.п. - он теряет ГОЛОВУ. Он теряет разум. А что такое разум в поедике? Это самое главное. Представьте стратега или тактика который потеряет разум. Если он натолкнется на такого же могучего, как и он сам, но бесстрастного - он проиграет. Это опыт (чаще всего печальный) многих и многих профи. Поэтому очень многие профи ненавидят спорт после того как они закончат. Они не понимают, почему они проигрывают. А причина - они были страстны. Кто достигает бесстрастия в спорте - тот им наслаждается. Особенно на тренерском месте, где ему уже не надо выделяться огромной физической силой или чем то другим, а достаточно просто такого найти и заставить себе верить.
Царь Николая II к примеру очень любил теннис и часто сам в него и с семьей играл. Известие о поражении Цусимской эскадры он принял находясь на теннисном корте. С интересом играл против чемпиона России Сумарокова и был очень заинтригован почему и как он ему проиграл.
 Самое главное какой идет подход к спорту и физкультуре, все надо делать разумно. Конечно в 50 лет нужно сокращать эти увлечения по всей вероятности, т.к. нет особой причины и надобности - поддерживать физическую силу, например. Главнее уже будет подготавливать себя более скурпулезно к вечности. А пока вам меньше чем 40 лет - это вполне разумно поддерживать свое здоровье физическими упражнениями. Тем более если 100 лет назад невозможно было большинству населения не работать физически, то сейчас основная нагрузка идет на умственную работу и люди теряют правильный баланс. Не всем возможно помогать на стройке в монастыре. Особенно в течении года, а не во время каникул.
А кроме того не все соответствующе настроены и способны там помогать. А поиграть в любимой команде по футболу по определенным дням недели - это и общение и физическая нагрузка и намного лучше чем пьянка или праздное времяпровождение. Очень многие знакомые в пятницу вечером "спасаются" от собутыльников в спортивных командах и никто их не может ни подколоть как следует ни упрекнуть, и тихо и довольно сердито получается

Д. Е
10.1.07

ОТВЕТ:

    То что вы перечислили - это действительно все грех. Но это ни спорт ни зарядка. Это все часть другой религии - язычества. Это настолько вросло в язычество, что отсоединить невозможно, даже если вы не думаете ни о Шиве н о Будде.
    А обыновенный спорт или физзарядка, если вы их делаете не ради греха (гордости, тщеславия или др.), и при этом не сопутствует грех (не покалечили никого, не ударили, не побили) - это не грех. И согласно науке - помогает здоровью. А сохранить здоровье - это заповедь Бога, иначе вы самоубийца. Если не знаете как по другому - можете заниматься обыкновенным спортом или физзарядкой ради сохранения здоровья.
    В православных монастырях не сохраняли ни в коем случае здоровье как часть программы. Там работа как у солдата - а солдаты в армии не сохраняют здоровье - они там его тратят. Монахи - это армия. И в доказательство этому преп. Сергий Радонежский послал 2 монахов на поле брани в Куликовской битве. Бог помогал если хотел монахам сохранить физическую форму - например, работали на послушаниях обязательно все монахи, которые чаще всего нелегки физически. Но это от Бога зависело, а монахи такую цель не ставили. Там старцы молилсь и узнавали волю Божию.
    Чисто православный способ оздоровления - это узнав волю Божию пойти туда куда Богу угодно, а там уже плохо быть не может по определению. Но это не всем дается по духовной жизни, и конечно за своим здоровьем нужно следить самому и следить очень серьезно всеми дозволенными методами.
    В здоровом теле действительно здоровый дух. В монастырях это понимают старцы так - натаскаешь бревна ВО СЛАВУ БОЖИЮ, вот тогда и дух придет такой, какой надо. Т.е. если работа физическая идет РАДИ ХРИСТА - то дух оздоравливается. Если по другим причинам - то христианского духа никакая работа больше не касается, и тело тоже не касается духа. Поэтому в Шварцнеггере не больше здорового духа чем в любом послушнике монастыря православного, хотя у кого тело "здоровее" сразу понятно. Но на дух это пропорционально не действует прям так.
    Вот вы на кухне за собой тарелки моете, за собой постель убираете - все это оздоровляет не только ваше тело, но и ваш дух. Т.к. Бог обязал вас за собой убрать, т.к. заповедал каждому человеку в поте добывать свой хлеб от земли, как Библия учит. Т.е. там где ваша физическая работа соприкасается со спасением вашей души - эта работа оздоравливает вашу душу. При этом тело вы можете заморить со временем такой работой, но на дух это действует благотворно, душа главнее тела и может повелевать телом и умерщвлять его даже для спасения души.
    Но если вы пьете курите - такое "умерщвление тела" вам Господь не простит. Как если б вы истратили деньги данные вам не на покупки нужные для Хозяина, а для "веселой" и праздной жизни. Т.е. потратили ваше здоровье не на доброе дело, а просто промотали.
    Но если вы увеличите запас своего здоровья, которое можно потом потратить на добрые дела, увеличите его путем физкультуры и спорта (разрешенного, без попутных грехов), то конечно трудно такое благое дело переоценить. Вы и сами большинство этого понимаете, просто не можете это дело выразить нужными словами и все.

D.E.
20.1.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.