Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы. 
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

В О П Р О С:

Рядом живет семья, живущая, мягко скажем на гроши. При этом заметно, что они нуждаются. Женщина больна, двое детей. Муж работящий, но постоянной работы не имеет. Я же зарабатываю достаточно, чтобы кому то помочь кроме своей семьи. Знаю, что от моей помощи они откажуться будучи (как многие люди такого плана) людьми не жадными, добрыми и миролюбивыми. Так вот я подбрасываю им в почтовый ящик небольшие суммы денег, и это длиться уже около года. Надо сказать, что после каждого раза я испытываю радость какого-то удовлетворения. Да и благодарности за это не хочеться. Но в последнее время у меня возникают сомнения, правильно ли я поступаю. Вроде бы это и не грех, тем более ничего кроме упомянутой радости не испытываю. Именно такая тайная помощь приносит радость. Признаюсь, иногда думаю лишь о том, чтобы люди, получающие тайную помощь благодарили только Бога.... Такие вот мысли. Спасибо, если ответите!

О Т В Е Т:

    Испытываемое Вами чувство радости, это, вероятно, благодать, которой посещает Вас Господь за Ваши благодеяния (об этом можно прочесть в духовной литературе; из современной: рассказ о. Павла Груздева "Самый счастливый день"). Впрочем, такую радость может испытать любой христианин на своем опыте, поэтому сомневаться здесь нет причин до тех пор, пока к чувству радости не начнет примешиваться какое-нибудь тщеславное чувство.
    Хорошо бы, конечно, помочь найти этому соседу постоянное или хотя бы продолжительное место работы: раз он человек работящий, то у него есть шанс "встать на ноги" и начать обеспечивать свою семью. Будет плохо, если они "привыкнут" к Вашей регулярной помощи и начнут уповать только на нее.
    Но слава Богу, что есть еще у нас благотворители. Наверное, их было больше, если бы они приобщились к такой благодатной радости, о которой пишете Вы.

Smtk
16.03.05

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail


Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.